Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
проблема установки MS-DOS c HDD
 
Подскажите пожалуйста кто в курсе:
копирнул с трех дискет все установочные файлы MS-DOS в одну директорию на HDD,
гружусь с CDROM загрузочным диском, запускаю setupник на харде, идет процесс установки затем вылетает ахтунг "Please insert disk #2", как, где и что прописать в инсталяху DOSa, чтоб не просила вставить дискету #2, #3?
 
FEINT,

Ничего прописывать и не надо. Достаточно скопировать содержимое всех трёх дискет в один каталог, четвёртая т.н. SUPLIMENTAL DISK не нужна, хотя там много полезного, в том числе и графическая оболочка DOS. В принципе можно и её запихнуть в установочный пакет и поставить для комплекта.

P.S.

Скажи "спасибо", что эту особенность установки DOS ещё кто-то помнит. Сегодняшние "админы" уже и что такое дискета не знают. :D

P.P.S.

На данную тему я не подписывался, но коли надо пиши в личку - подскажу что ещё помню.
 
VictorVG,
Не надо грязи, я еще помню как ДОС ставить, сам в свое время с 5.0 на 6.20 переезжал как раз без дискет, скопировав все на сигейтовский 28 меговый диск размером в два 3.5" отсека ;)

З.Ы. Светлая ностальгия с утра в понедельник, блин. Топикстартеру спасибо за позитив ;)
Изменено: SpherIX - 15.12.2008 13:03:00
 
А я не помню, я начинал с Win 3.0.
 
Цитата
SpherIX пишет:
на сигейтовский 28 меговый диск размером в два 3.5" отсека
А у меня был 10 меговый с два 5,25 отсека :)
только производителя не помню, кажись, даже, какой-то украинский.
И на нем у меня был досовый переводчик Promt, который переводил досовый README.TXT размером в 80 с чем-то кб, часа 3 или 5, не помню уже :)  Так долго, потому что без смартдрайва.
Эх, как жаль, что я его разобрал! Щас бы такой раритет был!
Изменено: конь в польто - 17.01.2009 14:16:58
 
А, вру! Маде ин украина у меня был блок питания :) Тяжелый такой, битком набитый, с огромным трансформатором, даже не импульсный, кажись.
 
Кому нужен этот MS-DOS, большинство уже не помнят как работать с командной строкой (хотя понимаю - у кого то может быть настальгия).
 
Цитата
конь в польто пишет:
А у меня был 10 меговый с два 5,25 отсека С улыбкой только производителя не помню, кажись, даже, какой-то украинский.
Цитата
конь в польто пишет:
А, вру! Маде ин украина у меня был блок питания С улыбкой Тяжелый такой, битком набитый, с огромным трансформатором, даже не импульсный, кажись.
То-то мой зам удивился по поводу этого винта. Говорит, не видел таких ;)
Изменено: SpherIX - 27.01.2009 12:54:25
 
Цитата
l4r4n пишет:

                                                               Кому нужен этот MS-DOS, большинство уже не помнят как работать с командной строкой (хотя понимаю - у кого то может быть настальгия).

К Вашему сведению, юноша, под управлением MS-DOS (версии 6.2) работает пульт "Нептун-МЭ" (точное название - ИнПУ СОИ "Нептун-МЭ", разработка - НИИАО, г.Жуковский, математика - РКК "Энергия") космического корабля "Союз-ТМА" (см. http://www.astronaut.ru/bookcase/article/ar151.htm). При помощи которого осуществляется управление вышеназванным кораблем. На котором (корабле), в свою очередь, в настоящий момент летают российско-американские экипажи на борт МКС. При вашем "опыте" я бы поостерёгся от столь категоричных утверждений. Ламерством, знаете ли, отдаёт.
Изменено: SOLDIER - 27.01.2009 23:14:43
 
Во первых, ссылка не работает;
Во вторых, MS-DOS используется в узкоспецифических учреждениях/оборудованиях, а я имел ввиду то, что MS-DOS не используется среди широкого круга пользователей обычных ОС (Windows/*nix);
В третьих, с чего Вы взяли, что я не помню времена MS-DOS, очень даже помню, я постоянно встречаю или FreeDos, или GNU-DOS, или DOSBox.
К тому, с учетом того, что сейчас большинство систем переходит на x64-86, то уже нет возможностей у MS-DOS работать в этих версиях ОС (у них нет NTVDM, который собственно необходим для запуска 16-разрядного Windows).
С выпуском Windows Vista (в частности х64-86) MS-DOS уже сейчас можно считать похороненым.
 
И причем здесь космос, пора не Землю спуститься.
 
В-четвёртых - ссылка работает. Если включить мозг. Для особо талантливых сообщаю - надо убрать закрывающую скобку.
В-пятых - с выпуском Висты Мелкософт в очередной раз облажался. Так что - пример неудачен.
Изменено: SOLDIER - 29.01.2009 10:39:14
 
Для непонятливых повторяю, MS-DOS 16-разрядная, она не способна выполнить приложение. Ее конец был предрешен выпуском Windows ME (в сентябре 2000 года), и то, как ядро. Тогда же и последняя версия 8.0. И если ты и вправду знаком с MS-DOS, то тебе должна говорить это строка "Версию 8 MS-DOS © Copyright 1981-1999 Корпорация Microsoft" - и это начиная с Windows ME и NT, и заканчивая Windows Vista и 2k8.
Цитата
SOLDIER пишет:
В-пятых - с выпуском Висты Мелкософт в очередной раз облажался. Так что - пример неудачен.
Какой наxpeн пример, знаток ОС, если бы ты знал историю, закат MS-DOS приходит с выпуском Windows ME.
Удачен или не удачен выпуск Windows Vista - притензии не ко мне (и не к моему примеру) а самой корпорации.
 
Цитата
l4r4n пишет:
Для непонятливых повторяю, MS-DOS 16-разрядная, она не способна выполнить приложение

КАКОЕ приложение??? Хватит уже бредить! Я правильно понимаю, что по Вашему мнению, разрядность операционки определяет способность (или неспособность) выполнять приложения? Что за чушь! Попутно хочу заметить, молодой человек, что водку я с Вами не пил и на одном борту не летал. Что могло бы Вам дать повод говорить со мной на "ты". Извольте вести себя прилично. А теперь ещё раз - пока Вас не унесло в дебри собственного понимания места ОС в жизни.

Цитата
l4r4n пишет:
Кому нужен этот MS-DOS, большинство уже не помнят как работать с командной строкой (хотя понимаю - у кого то может быть настальгия).

В ответ на ВОТ ЭТУ Вашу фразу я Вам привёл КОНКРЕТНЫЙ пример того, где используется MS-DOS! Вполне успешно используется! И даже "способна выполнить приложение"! Так что Ваша фраза всего лишь говорит о Вашем незнании того, что MS-DOS продолжает использоваться. Хотя лично для меня непонятно - почему бы было в этом случае не выбрать (например) QNX. По видимому, в РКК "Энергии" просто на тот момент не было специалистов знающих эту ОС. А вот спецов по МС-ДОС было тогда ещё много.
Изменено: SOLDIER - 29.01.2009 19:17:03
 
Ладно, SOLDIER, прошу прощения, если задел, Вы наверное лучше меня знаете.
Что на меня нашло, сам не знаю...
 
Всё путём. Замяли. :)
 
че у вас тут за беспредел?

первое -- с инсталлера мсдос не встанет на 37мб диск - ограничение фат12
второе -- копируйте тупо файлы, потом фдиск + чорт,забыл как нызвается, но есть софтинка в том же досе для прописи в бут-рекорд.

и напоследок, стеб неуместен. Стебающиеся пусть попробуют руками на туже ВмВарь поставить NT4
 
Небольшое дополнение. Даже в наш век, "когда корабли бороздят просторы вселенной" наши доблестные налоговая и пенсионная службы юзают дос
 
Ха. А про всякие НДФЛ-то я и забыл. Помнится, работал начальником отдела в одной смешной организации. Так там везде стояли Винды98. Именно по причине того, что НДФЛ и бахгалтерские программы работали под ДОС. Которого, как известно, в ХП уже нет.
 
SOLDIER,
Ошибаешься. NTVDM есть даже в висте. Так что не гони. Проблемы совместимости, а точнее эмуляции x86 режимов -- это не к нам, а к доктору.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему