Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Криптоанализ шифра Bifid, Введение в криптоанализ.
 
Я пока еще совсем чайник и на этом сайте и в криптоаналитике. Мне предложили поработать с расшифровкой шифра Bifid. Было бы интересно собрать здесь интересные идеи и решения.
 
Примерный алгоритм шифрования с использованием Bifid:

1. составляется квадрат Полибия. (для латинских символов часто квадрат 5x5):
   
     1 2 3 4 5
   1 B G W K Z
   2 O P N D S
   3 I O A X E
   4 F C L U M
   5 T H I V R  


Сообщение преобразуется в координаты по квадрату Полибия, координаты записываются вертикально:

S O M E T E X T
2 2 4 3 5 3 3 5
5 1 5 5 1 5 4 1

Затем координаты считывают по строкам:
22 43 53 35 51 55 15 41

Далее координаты преобразуются в буквы по этому же квадрату:
22 43 53 35 51 55 15 41
P  L  I  E  T  R  Z  F

Таким образом шифровка выглядит:
SOMETEXT
PLIETRZF

Обычно при шифровании входной текст разбивается на блоки. В данном примере "ET" осталось прозрачной, попробую определить насколько это случайно.
 
строим упорядоченный квадрат полибия:
abcde
fghij
klmno
pqrst
uvxyz
и шифруем инкрементные ряды упорядоченных символов:
a->a
ab->ab
abc->aah
abcd->aabn
abcde->aaaht
abcdef->aabbnu
abcdefg->aabfgtb
abcdefgh->aabgbuuh
очевидно, что на первом месте всегда a, на последнем диагональ bhntub...,
на предпоследнем она-же.
шифруем инкр. ряды повторяющихся символов:
a...->a...
b...->a...g...(чет)
b...->a...bg...(нечет)
из сказанного видно, что упорядоченные и нарастающие последовательности показывают неслучайность распределения, а именно обнаружение ряда XXXZZZ позволяет предположить, что X и Z находятся на главной диагонали, а ряд XXXRZZZ дает и координату R.
ну это первое, что пришло в голову, теория у меня хромает
 
вчера пришла мысль: если пробелы видны (ведь в Вашем квадрате нет пробельного символа) то видна и длина слов, соответственно слово из одной буквы это "I" (english) или "а", "и" (русский)

была еше мысль про брутфорс, но 25! (1.55е+25) енто многовато будет.
 
Цитата
AsT7ww пишет:
если пробелы видны
В Лабиринтных (или строчных точно не помню) шифрах не в исходном сообщении обычно отбрасывают пробелы, так как и символы, которые "не влияют на понятность текста" например в русском языке это Й, Ъ, Ё....
Цитата
AsT7ww пишет:
"а", "и" (русский)
а, я, и, в, с, у многовато даже еслиб так оно и было)
А вот шифр заинтересовал на предмет криптоанализа.... больше всео приятно удивило наличие в квадрате двух букв О, что значительно "перекорячит" частоту букв в шифре
 
Re: ANGEL#13
спасибо за замечания, про я,в,с,у потом сам допер, а вот про пробельные символы не знал (не попадались мне хорошие учебники по криптографии/анализу начального уровня)

а про частотный анализ я думал. в данном алгоритме шифрования придется считать частоту не единичных символов (как в простых шифрах замены) , а пар, что даст таблицу частот в 25*25 записей. соответственно объем перехваченных сообщений должен быть значителен.
 
А вообще где на практике сейчас используется данный шифр (ИМХО помоему ему уже не местона современной крипто сцене, хотя как знать нашу ГБисты до сих пор воспевают свой ГОСТ 28147)
 
Как это где? В школах где преподаватели по-умнее и по-опытнее, которые не по одной Прикладной Криптографии Шнайера преподают, а учат их фундаментальным принципам криптографии именно на классических шифрах. Когда человек окунется с головой в процесс взлома шифра во всех его деталях, то будет гораздо глубже понимать и цифровую криптографию, а не полагаться бездумно на линейный и дифференциальный криптанализ как подавляющее большинство новых "докторов наук" по криптологии. Хотя конечно по сложности такие шифры никак не выдерживают цифровой криптанализ. Я до сих пор работаю над созданием такого, который бы выдерживал. Надеюсь что когда доделаю его, у него будет около 80-бит криптостойкость. Все-таки было бы приятно сделать шифр, которым тривиально легко пользоваться с ручкой и бумажкой, но который бы не ломался ни каким статистическим анализом современными компьютерами.
 
Цитата
Marcos el Ruptor пишет:
Я до сих пор работаю над созданием
К сожалению мои зная английского не достаточны, не могли бы поподробнее расскать?
Цитата
Marcos el Ruptor пишет:
легко пользоваться с ручкой и бумажкой
Калькулятор мне и RSA)
Страницы: 1
Читают тему