Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Sata
 
Вариант с разбивкой винта может приравниваться к винту с сильной фрагментацией данных. ИМХО,

По поводу хруста: у меня был случай с  Seagate [P]ATA - начал хрустеть, посвистывать и притормаживать. После замены блокапитания компа с кодегена на залман - все проблемы прекратились. может у тебя тоже бп накрывается? (или не может обеспечить надлежащего качества электроснабжения?)
 
господа. по поводу хруста всё очень просто:
Цитата

localhost ~ # hdparm -I /dev/hda

Capabilities:
       LBA, IORDY(can be disabled)
       bytes avail on r/w long: 4      Queue depth: 1
       Standby timer values: spec'd by Standard
       R/W multiple sector transfer: Max = 16  Current = 16
       Recommended acoustic management value: 128, current value: 254
       DMA: mdma0 mdma1 mdma2 udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 *udma5
            Cycle time: min=120ns recommended=120ns
       PIO: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
            Cycle time: no flow control=240ns  IORDY flow control=120ns

смотрим в хелпе к hdparm:

Цитата

-M   get/set acoustic management (0-254, 128: quiet, 254: fast) (EXPERIMENTAL)
Тихие сигейты после установки значения в 254, начинали греметь как банки с гвоздями.
 
Для тех кто в танке говорю

Я НЕОДНОКРАТНО сталкивался на сигейтах что диски не бились, поэтому менять диск на новый это заводской брак
 
Ссори если немного не в тему ... имеенться винт Seagate 120Gb SATA ... на него категорически не хочет ставиться WinXP (комп домашний для обучения :)) поэтому туда токо XP надо ставить).При загрузки  установки с диска вообще не видит ни одного раздела. Я сначала грешил на железо .... но на простой ATA встал без проблем.Скопирокал Ghost ом раздел c работающим XP (поставленом на этом компе) ... перезагруз и усё ... "Подождите идёт загрузка Windows XP " ... подождал немного (успел поесть и раза 3 покурить) ... нефига .... та же картинка ... безобасный режим тоже не грузит.
Ну так вот вопрос ... XP вообще встанет на этот винт или идти менять пока на гарантиии????
 
А ты ему во время установки SATAшные дровишки подсовывал, чтобы он с контроллером и винтом научился работать?
 
Да они на дискете .... правда флопповода там нема :)) Картридер есть а вот флоповода нет.
 
Ну значит поставить надо временно, ибо дровишки под картридер тоже только после установки будут доступны. Может можно как-то с винта или другого сидюка подсунуть... Не знаю.
 
Денис Васильев,
угу....  было дело с сигейтом на 250 гигов. разбивал  под фрей.
биться винт отказывался напрочь (точнее, он отваливался от системы по таймауту при работе newfs'а). Как оказалось, у нулевого винта была пачка бедов в конце поверхности. А контроллер их не отремапил.
 
Цитата
^rage^ пишет:
hdparm -I /dev/hda

Rage, я намедни FC3 ставил на САТА-винты (софтовое зеркало РЕЙД1) - дык в её версии ядра (2.6.9-1.667) они уже не как IDE (hdx) эмулируются, а как SCSI (sdx). К вопросу о разбиении - у меня 2 винта по 80 ГБ (Сигейт) - побил без проблем на /boot, /, /var/log, /tmp и своп-раздел. Сервак стоечного исполнекния от "Инпро". Вроде ничего не хрустит. А может не слышно, ибо он шумит, как пылесос - 5 вентилляторов всё-таки. Кстати, я писал в форуме по Юникс. Обнаружил интересную фичу. Если пихать 2 САТА-винта на контроллеры 1/2 1/4 - система (FC3) в упор не видела винты, а вот в варианте 1/3, 2/4 - всё путём.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему