Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Slackware 10.1
 
Цитата
x97Rang пишет:
http://secunia.com/advisories/14295/
печально.
хотя я уже говорил что 2.6 для серверов пока рано.
а на десктопе все эти ошибки(кроме iptables) не актуальны.
 
к сожалению 2.4.x выглядит не намного лучше
http://secunia.com/product/763
 
to ^rage^

3)дефолтовый ныне планировщик SCHED_ULE написан на основе планировщика Инго Молнара для ядра 2.6

насчет этого ты не прав, дефолтовый планировщик был и остается SCHED_4BSD, и с linux он никак не связан. В последней FreeBSD 5.3 STABLE в ядре GENERIC указан именно он, и как написано в руководстве:

"options           SCHED_4BSD       # 4BSD scheduler

Традиционный планировщик FreeBSD."
 
а знаешь почему он в 5.3 дефолтный? ;)
потому что к релизу его поломали, а починили только недавно.
kerneltrap

кстати, для фри ситуация не лучше:
4.х
5.х
и около 50% уязвимостей для freebsd - from remote.
вообщем, ситуация довольно грустная:
у фри есть проблемы с масштабируемостью и производительностью, а у линуха - с безопасностью.
PS: http://www.feyrer.de/NetBSD/gmcgarry/
 
за NetBSD стоит порадоваться :)

а большой минус ядер линукс это их запущенность
по исправлению дыр

2.4.x - 31% Unpatched
2.6.x - 42% Unpatched

я не сравниваю ядра linux с дистрибутивом FreeBSD,
но даже если взять самый крепкий по  меркам
secunia.com linux-дистрибутив (а это будет SuSe), то
ситуация прояснится...
 
2 moderators:
would you please close this subject since there are NO actual posts.
tnx!

to x97Rang, ^rage^:
gonite rebjata
© "kazhdaja zhaba svojo boloto hvalit"
 
фиг. поигрался с netgraph(точнее ng_netflow & ng_netams) и pf - вкусно ;)
девелоперам ещё бы довести до ума geom,smp, сделать быструю fs и о других ос можно не особо и думать.

PS: забавный факт: я говорил что бридж на фре убогий, нормальный в netbsd. Смотрю на опеннете отчёт об изменениях в 6й версии и вижу:
if_bridge портирован из netbsd ;]
 
Тема топика несколько потерялась.

Сам сижу на Slackware, пробовал помочь начинающим админам по FreeBSD и сразу же наткнулся на кучу сложностей с настройкой:

1. Простой формат конфы (rc.conf) и ТОЛЬКО ребут системы... печально...

2. Куча странностей, особенно с портами samba

3. Сборка ядра - это конечно первостепенная задача, но по дефолту то хоть ipfw включить надо...

4. Тормоза с работой системы явные, слака "летала" на такой конфигурации (примеры :hdparm,top) при работе с файлами (ufs2 vs reiserfs).

Я думаю, что решение всех этих проблемм есть. Поделитесь? :)
 
Я согласен с тем, что под определённые задачи выбирают и определённый дистрибутив. У всякой ОС будет две стороны. Я перепробывал несколько дистрибутивов (чисто мой опыт) - ASP, SuSe, RH, FC, Mandrake, Gentoo, Slackware - и в конечном итоге остановился на слаке. Он мне понравился по душе и по работе. В SuSe тоже неплохо работать, но при работе с ней возникает ощущение, что просто за тебя сделали большую часть работы и навязали некоторые вещи. Чисто моё ощущение. Пока в Слаке не нравится система обновления и наложения патчей. На серваках не гонял, а на дэсктопе у меня стоит и вполне ею доволен. Этот дистрибутив просто заставил покапатся в некоторых местах ручками, для того, чтобы посмотреть что ишнее и что нужно подправить.
Я думаю, что для того, чтобы сказать, какой он в работе просто нужно сравнить с другими дистрибутивами и выбрать для себя, то что понравится. стоит конечно прислушаться к мнению других, но этого не ещё достаточно.
 
Ответ по теме:
С дстрибутивным ядром на десктопе проблем не было...но тестил недолго.
(сам пользую ядро с  kernel.org)
С пакетами проблем нет!! Битых не находил, все ставятся гладко, причем пакетов просто море......http://www.linuxpackages.net
САм пользую только шлаку, считаю ее самой удобной.
По поводу фрибсд, раз базар пошел: соглашаюсь, что она подходит для узко-специализированных задач. на десктоп на фри пока рано рассчитывать. и к тому же, софта все-таки под нее маловато. под линь софта просто море.
 
Цитата
MadmanSk пишет:
1. Простой формат конфы (rc.conf) и ТОЛЬКО ребут системы... печально...
Какой еще ребут? В 5.x это /etc/rc.d/daemon start/restart/reload и /usr/local/etc/rc.d/daemon start/restart/reload.

Цитата
MadmanSk пишет:
2. Куча странностей, особенно с портами samba
Каких еще странностей? Работает, обновляется, какие еще странности? Вот в линукс с smbclient-ом и русскими названиями файлов что в Gentoo stable x86, что в Debian Sarge  проблемы есть с 3.0.14a.

Цитата
MadmanSk пишет:
3. Сборка ядра - это конечно первостепенная задача, но по дефолту то хоть ipfw включить надо...
kldload ipfw.ko и echo firewall_enable=\"YES\" >> /etc/rc.conf

Цитата
MadmanSk пишет:
4. Тормоза с работой системы явные, слака "летала" на такой конфигурации (примеры :hdparm,top) при работе с файлами (ufs2 vs reiserfs).
С файловой известное дело, что рейзер и ext быстрее.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему