Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не работает мышь на ноутбуке
 
Поставил Linux Mundrake 8.2 на ноутбук. Мышь не работает-заморожена посреди экрана. Как мне ее сконфигурировать подскажите?
 
Я когда то с похожей проблемой обратился к производителю ноутбука - ваша мышь типа не хочет работать с LINUX, а они мне ответели, что ноутбук сертифицирован только для работы с Windows, что и указано в гарантии. И типа под LINUX она и не должна работать.
Хочешь быть мудрым? Не желай всего, что видишь; не верь всему, что слышишь; не говори всего, что знаешь; не делай всего, что умеешь, а только то, что полезно.
 
В наших фирмах, например, гарантия на ноутбук ликвидируется если Вы переустанавливаете на нем операционную систему. Лучше покупая его оговаривать заренее, что на нем должно стоять. Такие вот порядки.
Что касаемо уже свершившегося - скорее либо неправильно указан порт для мыши, либо ее тип, либо gpm неподелил ее с Х-сервером. Как конкретно в Mundrake конфигурируется gpm не знаю, либо в /etc/ должен быть файл конфигурации, либо параметры передаются из файлов загрузки /etc/rc.d либо /etc/init.d
Если проблема только в Х-сервере смотреть нужно /etc/X11/XF86Config
 
2 Paranoik
Мышь не работает именно в X.Что именно нужно смотреть в XF86Config. И что нам нужно править?
 
Ну не факт, что если она не работает только в Х, то консоль тут не причем. Кстати если мыша работает под gpm, то проще всего запускать gpm с эмуляцией протокола MouseSystems, что иногда бывает очень полезно.
Если Вам не нужна мышка в консоли, то следует убить процесс gpm, чтобы исключить его влияние(по-простому killall -9 gpm)
Далее следует в /etc/X11/XF86Config или /etc/X11/XF86Config-4 в зависимости от версии Х-сервера искать раздел, содержащий строки похожие на эти:

Section "InputDevice"
     Identifier     "Mouse 1"
     Driver          "mouse"
     Option          "Device"     "/dev/mouse"
     Option          "Protocol"     "Auto"
EndSection

В основном пороблемма в том на какое устройство должна быть ссылка (/dev/mouse) и какой протокол поддерживает мышка ("Protocol" "Auto")

Рекомендую посетить страницу
http://www.xfree86.org/current/mouse.html
Там много примеров конфигураций и протоколов.
Если не знаете который принадлежит именно Вашей мыше остается только тупо перебирать все возможные варианты.

Кстати вопрос видна ли таки мыша в консоли, если она вообще нигде не работает, то не исключено, что отсутствует ее поддержка на уровне ядра и начинать следует оттуда, вобщем когда что-то не работает, то грабелек может быть очень большое количество...
 
Отсюда мораль:...
Ставь Винды, и не мучайся!
 
Возможно, лучше помучиться один раз при настройке, чем ставить винды и маяться все оставшееся время
 
во фрях ноутбуки обычно работают с такой конфигурацией:

Section "InputDevice"
     Identifier     "Mouse 1"
     Driver          "mouse"
     Option          "Device"     "/dev/psm0"
     Option          "Protocol"     "PS/2"
EndSection
 
А что за мышь? PS/2 или USB?

;--------
;NK
 
Цитата
__NK пишет:
А что за мышь? PS/2 или USB?

;--------
;NK
:) а действительно, никто не уточнил.
я по умолчанию посчитал, что разговор идет про встроенную
 
Вовсе не интересно уточнять. Надо давать глобальный стратегический совет, тогда возможно, что завтра не будет вариаций на тему а я нового мыша купил а как его настраивать?
В общем за порты отвечает пункт ("Device" "/dev/xxx") и в зависимости от типа порта к которому подключается мышь будет определенный /dev/xxx какой именно написано в документации к ядру.
 
Впрочем форум на то и форум, чтобы беседу вести. Так что спрашивайте если что
Страницы: 1
Читают тему