Через тернии

Через тернии
Недавно пристыдили, что бросил следить за сериалом «Гора продолжает рожать приказ о СКЗИ в ИСПДн». Ну, что: туча, конечно, сгустилась – это есть, но вообще страшное произошло не вчера, и ФСБ ситуацию только усугубила (а то прямо кто-то полагал, что она наоборот поступит?).

Обречен сам подход, при котором каждый оператор должен решить систему уравнений из 261-ФЗ, 1119-ПП, обоих приказов и пристегнутых к ним ПКЗ-2005 с Базовой моделью / Методикой ОАУ 2008. И не потому что он ее в массе своей правильно не решит, а потому что половина и решать не будет (а когда одни не будут, то и другие не будут – знаете же, как мусор бросают, где набросано, и на забитый перекресток выезжают). И вытянуть это порками нереально: тут не народ злонамеренный, а система чересчур мозголомная.

Шансы были бы, если все написать естественными парами «доступная для народа посылка – доступный для народа вывод», типа такого:
  • обрабатываешь спецкатегории – защиту должен строить лицензиат;
  • распределенная ИС – штатный специалист, прослушавший сто часов;
  • не хочешь кормить отечественных авторов ПО – будешь кормить отечественных авторов СрЗИ;
  • ходишь через Интернет – двойная аутентификация;
  • пароль без звездочек – отдельное помещение;
  • несертифицированная ось – плюс 2 класса к криптосредству;
  • и т.п.
А вы как сделали? Вы ему саму науку отвалили фактически.

Представим, что повысилась в стране и мире сейсмическая опасность, и вообще маленько в этой теме от просвещенной Европы отстали – возникла задача поднять сейсмическую защиту общественных зданий. И падает на всех универсальный талмуд, по которому можно АЭС на Камчатке и небоскреб в Саянах проектировать, и приходит тот в сельский клуб с секцией пилатеса. Формально все хорошо: никто же не заставляет сельский клуб до уровня небоскреба демпфировать, нужно просто правильно оценить геологические условия и вообще понимать, что происходит при взаимодействии строительных объектов с трясущимся основанием - просто посчитайте на своих данных и все получится. Угу.

Для КСИИ/КВО это уместный подход: там операторы могут изыскать необходимые ресурсы, даже если не хочется, а в обработке персданных мелких операторов миллионы. По-хорошему, их надо было 1119-ым постановлением аккуратно в 4-ый уровень отсечь и прописать для того защиту практически по мироощущению, но нет. Больше того, сейчас серьезный оператор (свыше 100 тыс. не работников) обосновывает 3 тип актуальных угроз, ибо режимные меры, и купленная коробочка с российским софтом на полке лежит, и счастлив со своим 3 уровнем, а комп в турфирме (седьмая винда, приходящий админ, данные меньше 100 тыс. не работников шлются аутлуком гостиницам/авиаперевозчикам) начитавшиеся Сноудена запросто к 1 уровню относят. И печатают эти ваши ПКЗ с Базовой моделью, и осиливают несколько страниц, и понимают, что принимают риски проверки уполномоченным органом.

Работает система государственной защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных? Смотря какой критерий использовать.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Хромов Михаил

proprie communia dicere