Пены и пенсилы или польза пентеста - 2

Пены и пенсилы или польза пентеста - 2
Как почти догадался toxa, я не против хорошего, а против плохого.

Вон антибиотики - вещь полезная. Но не лишенная противопоказаний и побочных проявлений, довольно дорогая, продающаяся упаковкой, требующая изучения инструкции, соблюдения схемы приема, срока и условий хранения. Короче, нормальная палка о двух концах: есть свои плюсы, есть свои минусы, плюсы традиционно перевешивают.
В каких-то случаях антибиотики незаменимы, в каких-то можно было обойтись компрессами и теплым питьем, в каких-то меньшими дозами или уже имеющимся препаратом и т.п.

Исследовательскиеметодыбывают разные. Можно их поделить так или этак, главное - есть что делить.
Отечественному инженеру (про магистра/бакалавра врать не буду) говорили, что есть эмпирические, теоретические и комбинированные. Эмпирические делятся (удивлены?) на анализ документов, наблюдение, интервью, опрос и практический эксперимент, а теоретические на логические (индукция/дедукция, анализ/синтез), прогноз, оценку, причинно-следственный анализ и мысленный эксперимент (возможно, что это уже гибриды).
Даже в прожиточном минимуме иноземного BCPшника есть paper test, preparedness test и full operational test, в каких-то смежных культурах вместо paper попадается pencil.
Уверен, что читатель назовет более удачные классификации, потому что он гораздо круче.

Примечательно, что в каких-то ситуациях живой тест не только более дорог и трудоемок, но и сливает в точности. Очевидный пример: систему А проверка защищенности застала в состоянии "админ только что накатил патчи за очередные полгода", а систему Б в состоянии "админ ставит патчи ежеквартально, но квартал кончается завтра" - выводы будут обратны реальному положению дел.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы покупателю рассказывали, что вот это и это ему лучше снять самому, это прокатаем опросом, это пройдем по бумаге, а вот тут имеет смысл пропентестить? Либо он сам должен понимать, где имеет смысл прикупить данные натурного эксперимента, а где воспользоваться альтернативами; либо быть достаточно богатым, чтобы купить натуру по-полной, а результаты использовать творчески; либо понеслась.
Так и проще, и выгоднее, и увлекательнее, а лох сам виноват.

p.s. Буду очень благодарен за ссылки, в которых пентесты имеют альтернативы и являются частью большого мира.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Хромов Михаил

proprie communia dicere