Лента как иррациональное, трансцендентное, а, следовательно, реально не существующее

Лента как иррациональное, трансцендентное, а, следовательно, реально не существующее
Регулирование в области персональных данных явно не ставило своей целью совершенно лишить человечество необъясненных явлений, а способных к рационализации и утилизации - заработка. Доказательством должна быть демонстрация обработки, не попадающей ни в 687-ое, ни в 781-ое постановление, верно?

Жила-была некая информационная система, а потом стала на фиг никому не нужна, купили новую от известного производителя, куда и переехала автоматизация бизнес-процесса, старую базу снесли на ленточку или болванку, трижды амортизованный сервак отдали в детдом, или кладовщик на дачу притырил, но основание хранить эти данные еще существует, срок не вышел.
Может ли лента, к тому же записанная в становящемся все более оригинальным формате Backup&Recovery UltraPro 1.03, похвастать тем, что с нее выборочно удаляются или копируются (распространяются) персданные? Может ли CD-R, если это был он, похвастать тем, что на нем что-то выборочно уничтожается или уточняется? Скорее всего, их жизнь гораздо более бедна на события.
Но ведь если использование, уточнение, распространение, уничтожение персданных не осуществляются при непосредственном участии человека в отношении каждого из субъектов, то эта обработка не является неавтоматизированной! А что же это? Ну не ИС же, извините, ПДн.

Не, если эта обработка Вас каким-то боком беспокоит, то рационализируется она либо так, либо этак – третьего не дано. С точки зрения последующей возни, чем изображать из ленты спящую ИСПДн (со спящими СЗИ, ага!), лучше настрочить регламент, предписывающий при наступлении случаев, предусмотренных такими-то статьями ФЗ, развернуть куда-то базу, внести ручками правки, затем закатать все обратно на ту же ленту (в случае одноразовой болванки, конечно, носитель берется новый, а старый уничтожается) и вытереть за собой временную копию.

Только это - ловкий фокус, вдобавок бьющийся объявлением операций бэкапа/рестора нештучным распространением, в действительности же сабж.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Хромов Михаил

proprie communia dicere