Где же японские \"планы Б\"?

Где же японские \"планы Б\"?
По-моему, японцев перехваливают.

Не, я с удовольствием и завистью почитал везде про их превентивныемеры для уменьшения потерь – сейсмоустойчивое строительство, раннее оповещение, обучение действиям при ЧС, тренинги по эвакуации и т.п.
И я наверняка удивлюсь героическому восстановлению– спасатели по горло в ледяной воде, всенародный сбор средств, работа по 20 часов в сутки и добровольные субботники.

Но для ВСР кой-чего не хватает. Того запасного варианта на период возврата к нормальной жизни, который и делает женщину женщинойпланирование непрерывности планированием непрерывности.

Вон, дефицит 10 гигаватт, из-за которого они выключают заводы (автопром, например, весь, только по Мазде инфы нет) – это ж даже для Тепко, владеющей вышедшими из строя АЭС, менее 20% ресурса, а для всей энергосистемы того меньше. И вы не закладывались на такую недостачу? Где резервные энергоблоки? Где перераспределение из других регионов (не слишком маленькой страны)? Где соглашения о взаимовыручке при ЧС?
Конечно, за пару недель японцы это решат – реанимируют, например, старые станции, работающие на угле и мазуте.
Но ВСР или не было, или оно провалилось.

з.ы. Я не думаю, что у японцев сейчас просто не хватает времени рассказать, что все на самом деле обстоит лучше - они и в мирное-то время самохвалы еще те, а уж сейчас вообще прямой стимул уменьшить падение акций.

апдейт: "Tepco says that it should be able to resolve the supply shortage by the end of April". Хо-хо!
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Хромов Михаил

proprie communia dicere