Где снег башка попадет

Где снег башка попадет
В свете истории с запросом силовиками у Яндекса тайны жертвователей Роспила любопытно обсудить одну известную империю добра.

Провайдер облачных услуг заявляет открытым текстом , что сольет Вашу информацию американским спецслужбам без Вашего ведома, если те попросят.
Он обещает поинтересоваться, можно ли Вам сообщить, но шансы малы - антитеррористические мероприятия все-таки.

Как это?
Да элементарно: данные вдруг на какое-то время окажутся в той части облака, где у их кровавой аэнбни читательский абонемент.

Но почему?
Потому что буржуин будет стоять перед дилеммой: нарушать закон той страны, где заключали договор (у нас 149-ФЗ, 152-ФЗ, 98-ФЗ и т.п. - смотря что за сведения), передав без согласия обладателя, или игнорировать PATRIOT Act, пособничая предполагаемым террористам.
Дальше простой анализ рисков, не воспроизводимый за очевидностью.

Что примечательно, в свое оправдание и наше утешение провайдер сообщает, что так же разумно поступит любая корпорация с головным офисом в США: Adobe, Apple, Cisco, Dell, Google, HP, IBM, Intel, Oracle, Yahoo.

Вот такие вот дела - покупайте их облака, самые облакатые облака.

Так что если работодатель или заказчик - крупный бизнес с амбициозными зарубежными проектами, есть смысл задуматься: родное государство в ваших байтах копаться не станет - оно и так его за все веревочки держит, раз вырос в крупный бизнес с амбициозными зарубежными проектами, а вот интерес заморских псов режима весьма вероятен, когда национальные интересы с национальными интересами столкнутся.

Еще офшор рулит, да.
Ни у кого нет на примете хорошенького облачка на Маврикии?
Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Хромов Михаил

proprie communia dicere