Снова о главном

Снова о главном
Сколько существует этот блог, столько в нем повторяется тема ИБ!=ЗИ. Буду считать, что периодически облекаю ее в новые краски.

Позапритча.
Хотя старое название стоматолога – дантист ("зубник"), задача стоматологии не в том, чтобы помогать зубам. Она в том, чтобы помогать пациентам. В проблемах, связанных с зубами. Во-первых, это ведь не всегда сохранение/восстановление свойств собственно зубов – лечить могут десну или прикус. Но главное: зубу могут сделать и хуже – его могут подпилить, лишить нерва, вообще удалить. Для того чтобы пациенту стало лучше – отпустила боль, не пошла киста, остеомиелит, восстановился прикус опять же. Стоматология – это медицина в интересах пациента, а не зубов. У зубов их тупо нет.

Притча.
Безопасное транспортное средство (дальше подразумеваю автомобиль, его пример мне ближе) – это не защищенное транспортное средство, а защищающее – безопасное для кого-то или чего-то. Это и шкурные интересы собственника, страдающие при угоне, поломках, повреждениях; и собственников того имущества, в которых это имущество въехало; и жизнь-здоровье водителя/пассажиров этого ТС; и водителя/пассажиров встречных ТС; и пешеходов; и мера ответственности водителя, зависящая от ущерба, причиненного жизни, здоровью, имуществу; и чистота легких горожан еще сюда ж.
Только в одном случае (в первом) чем целее автомобиль, тем целее интересы соответствующего субъекта, в остальных его защищенность для безопасности субъектов не важна. А порой и наоборот: он должен как можно больше пострадать сам, чтобы как можно меньше навредить.

Тча.
Если стоматолог сосредоточится на зубах, ему скоро станет некого лечить. А производителю автомобилей, максимально сохраняющих самое себя, скоро станет некому их продавать. От того, что этот бред, будто информационная безопасность должна защищать информацию или какие-то ее свойства, написан на первых страницах современных учебников, он не перестает быть бредом. Это временно: просто пострадавших от идиотов-ИБшников пока меньше, чем от идиотов-врачей.

Затча.
Перестаньте читать (и писать) эти чертовы книжки, займитесь оценкой рисков в реальности. На третий или пятый раз Вы заметите, что рассматриваете ущербы не самим цифрам, программам или устройствам, а кому-то. На тридцать пятый Вы задумаетесь, а на сто тридцать пятый сформулируете то же, что здесь написано. Но, вероятно, в других словах и выражениях.

Послезатча.
Из вредности и чтобы два раза не вставать. Самый худший случай – это сфокусированный ИБшник. "Я – герой: каждый день хожу на работу и навариваю там на бампер всё новые и новые стальные листы!". Вот лучше бы он ничего не делал. Для безопасности лучше. Безопасности людей. Но он-то автомобиль защищает. Который уйдет с траектории, и пешеходов похоронят, а водителя посадят, а детей в интернат. А могли жить. А автомобилю хоть бы фиг.
техсредства
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Хромов Михаил

proprie communia dicere