Контрольный в голову

Контрольный в голову
Куплено три зажигалки:
образец 1 – Zippo;
образец 2 – Cricket (если читателю лучше знаком BiC – пусть будет BiC);
образец 3 – китайская "стекляшка" noname.
Вопрос: что из этого качественная зажигалка?
Опрос не провожу.
Правильный ответ: мы не знаем. В задаче недостаточно данных для ответа.

И вовсе не потому, что нет сведений об исправности – допустим, что все три новенькие и рабочие. А просто качество зажигалки не определяется свойствами зажигалки. Поэтому будет ошибкой сказать, что качественна та, в которой дороже материалы, или та, которая дольше прослужит. Трехгодовалый ребенок с обалденным ответом "Красная!" ничуть не дальше от истины, между прочим.

Качество – это степень соответствия требованиям. Не свойства зажигалки, а разницамежду ними и неизвестными нам требованиями не указанного в задаче лица.

Пусть это производитель. И пусть производитель Zippo хотел создать свежий инновационный продукт, который вернет молодежную аудиторию, Cricket требовалось сохранить свои 2500 вспышек при одновременном понижении себестоимости на 2 цента, а китайское изделие должно работать у среднего курильщика месяц и вдвое отстоять по цене от брендов вроде Cricket, иначе не купят. Чей продукт справился с задачей? Наверно, последние два справились. А чей лучше справился? Так нельзя ответить, ибо задачи разные.
А если требования смотреть потребительские? У одного они студенческие: как можно больше прикуриваний на рубль. Другой – трубочник, ему только газ и большая высота пламени. У третьего тремор, зажигалка должна гаснуть при падении. Четвертому подай максимальную прочность корпуса при открывании пива, пятому ремонтопригодность в условиях техасской степи, шестому нужна зажигалка под костюм, среди названных моделей их нет.
А если для продавца оценивать? У него, скорее всего, качественная определяется через спрос, маржу, процент возврата и что-нибудь неожиданное типа штабелируемости и крепости коробок.

Стоят три сервера, какой безопасен? Правильный ответ: смотря для кого, смотря какие угрозы тому страшны. Имея в руках отчет об оценке рисков, можно что-то еще сказать, а так – нет. "Гоги, ты помидоры любишь?".
термины
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Хромов Михаил

proprie communia dicere