Вундервульф

Вундервульф

В "Криминальном чтиве" есть такой персонаж – мистер Вульф, которого Марселас посылает выручать Винса и Джулса в ситуации с Бонни. Джулс не верит своим ушам – дали самого Вульфа! Тот разруливает их проблему, и двое бывших крутых в строгих костюмах, уподобленные теперь пляжным бездельникам, выражают ему свое неподдельное восхищение.
А ведь он, казалось бы, не сделал ничего невозможного, чего ребята принципиально не могли бы: выяснил то, что у нас называют RTO, стрельнул у Джимми тряпки и моющие средства, да расплатился машиной за утилизацию содержимого багажника. Ну, наверно, им самим аргумент для Джимми пришлось бы найти какой-то другой (посул, дружба, угроза), но схема все-таки совершенно посильная. И да, в довершение еще отказался их обратно подбросить в таком позорном прикиде.
Так за что же его благодарят? Он принимал решения, когда нужно было именно принимать решения. В этом его дорогостоящий талант.

Идеально, если в Вашей организации на роли руководителя группы реагирования на инциденты окажется мистер Вульф. Но идеальные случаи в этом блоге не рассматриваются – я не настолько отъявленный консультант, поэтому Вульфа у вас не будет или будет, но очень маленький. Чаще всего не из-за отсутствия подходящего человека (в среднего размера фирме подходящих - десяток, пусть и без харизмы Харви Кейтеля), а из-за неделегирования ему полномочий босса - руководство не может выпустить из рук власть, оно привыкло к сложившейся системе принятия решений, не зря так долго ее выстраивало.

В случае инцидента (в значении, >используемом ИБ/НБ, а не ИТ ) штатная система принятия решений обычно не работает. Нижнее звено не может принять решение, оно не в его компетенции: нет таких полномочий, нет менеджерского опыта подняться над ситуацией и увидеть более бизнесовый ход, нет согласия с другими подразделениями - оно так и будет до упора пытаться починить что поломалось. И сигналить вверх по иерархии. А время уходит: еще полчаса и клиент нас засудит потом.
Зачастую даже и выбора нет – решение возможно только одно, но оно в этой фирме только с санкции директора, а он сейчас в Альпах и, видимо, труба не ловит, или в парилку с собой не взял, или необычно крепко спит. Потом удалось наконец через жену передать, но только в общих чертах, что сама уловила, поэтому теперь уже он будет пробиваться вниз за подробностями, нужными для принятия решения.

Если своего Вульфа Вы не создали, то выход – это заранее составленные аварийные планы с условием активации (при пожаре, при невозможности отключить питание, при отсутствии связи с центром в течение получаса и т.п.) и подписью лица, полномочного на соответствующее решение.
И даже если Вульф у Вас есть, Вам все равно не помешают аварийные планы.
Начинающиеся со слов "если через 10 минут не приехал мистер Вульф".

ИБ инциденты непрерывность
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Хромов Михаил

proprie communia dicere