ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (16-20 октября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (16-20 октября)
  1. К инфраструктуре электронного правительства подключат операторов сотовой связи. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Одним из главных вопросов заседания стало подключение операторов подвижной радиотелефонной связи к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которые являются частью инфраструктуры электронного правительства.
  2. Спецслужбы Канады выпустили свой антивирус. Канадский Центр безопасности коммуникаций создал свой антивирусный продукт с открытым исходным кодом. Инструмент получил имя Assemblyline, его описывают как «масштабируемую распределенную структуру анализа файлов», которая может «обнаруживать и анализировать вредоносные файлы по мере их получения».
  3. Сбербанк договорился с Интерполом о сотрудничестве по киберугрозам. «Дочка» Сбербанка заключила соглашение с Интерполом о сотрудничестве и совместных расследованиях в области киберугроз, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов, выступая на сессии «Кибербезопасность — как защититься в мире киберугроз» в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
  4. Владельцев корпоративных SIM-карт идентифицируют через госуслуги. Минкомсвязи предоставит телеком-операторам доступ к Единой системе идентификации и аутентификации и системе электронного межведомственного взаимодействия.
  5. Российские власти запретят закупки зарубежных антивирусов для госорганов. Российские власти в ближайшее время намерены ввести полный запрет на госзакупки иностранных антивирусных программ, систем электронного документооборота и бухгалтерии, сообщил в четверг, 19 октября, на конференции «Российский софт: эффективные решения» Илья Массух.
  6. Медведев заявил о создании механизма предотвращения краж через интернет-банкинг. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о создании механизма, предотвращающего незаконные финансовые транзакции, совершенные через систему дистанционного банковского обслуживания, сообщает информагентство ТАСС.
  7. Глава Минкомсвязи признал неэффективность блокировки в интернете. Глава Минкомсвязи назвал блокировку незаконного контента в интернете неэффективной. Об этом Николай Никифоров заявил, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме, передает корреспондент РБК.
  8. МГТС запускает «умный» Wi-Fi для корпоративных клиентов. «Московская городская телефонная сеть» и компания Intracom S.A. Telecom Solutions («Интраком Телеком»), международный поставщик телекоммуникационных систем и решений, объявили об успешном завершении тестов первой в России платформы по виртуализации Wi-Fi-сервисов для корпоративных клиентов. С ее помощью организации смогут удаленно подключать и управлять сервисами на базе беспроводного доступа в сеть — Wi-Fi с ограничением скорости, Wi-Fi с контент-фильтрацией, Wi-Fi с авторизацией и другими услугами на ранее развернутых сетях и оборудовании МГТС без дополнительных затрат.
  9. В ЮАР произошла крупнейшая за всю историю страны утечка данных. В Южно-Африканской Республике произошла крупнейшая за всю историю страны утечка данных. Как сообщает обнаруживший утечку исследователь безопасности Трой Хант (Troy Hunt), миллионы персональных записей о гражданах, имеющих выданный в ЮАР идентификационный номер, оказались в Сети.
  10. В Госдуме планируют исключить служебную информацию из категории гостайны. Объем сведений, относимый в России к гостайне, может сократиться. Из-под действия закона «О гостайне» планируется вывести информацию, составляющую служебную тайну и находящуюся под грифом «Секретно». А госслужащие, имеющие к ней допуск, могут лишиться надбавок «за секретность».
  11. Лаборатория Касперского ищет молодых специалистов по кибербезопасности. «Лаборатория Касперского» запустила программу поиска талантов в области кибербезопасности Cybersecurity for the Next Generation. Партнерами компании стали такие предприятия, как «Росатом», «Гринатом», «Газпром нефть», PwC, «Шлюмберже» и Dassault Systemes. Программа нацелена на студентов и молодых специалистов.
  12. Мошенники атакуют пользователей Facebook. Атака ориентирована на пользователей Facebook, не владеющих достаточными знаниями о функции доверенных контактов на платформе. Исследователи безопасности из компании Access Now рассказали подробности о мошеннической схеме, позволяющей взломать учетную запись в Facebook с помощью доверенного аккаунта одного из друзей
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации