Кто из высших российских чиновников говорит правду?

Кто из высших российских чиновников говорит правду?

15 октября 2017: Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров: «Россия выпустит собственную криптовалюту — крипторубль. Такое решение принял президент РФ…»

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров заявил на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба, что президент РФ принял решение о выпуске в России собственной криптовалюты — крипторубля. «Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», — сказал министр. С целью эффективности крипторубля планируется упорядочить выплату НДФЛ. Например, если владелец не может объяснить причину появления у него крипторублей, при переводе их в российские рубли налог для него составит 13% от всего объема. При покупке и продаже крипторубля сумма составит 13% с заработанной разницы. Все эти вопросы еще предстоит обсудить, отметил Никифоров. Кроме того, министр пояснил, что, скорее всего, это будет закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии.

18 октября: Глава ВТБ 24 Михаил Задорнов: «Никакого крипторубля не будет. Вся эта дискуссия (вокруг криптовалют) абсолютно не оправдана и происходит по пустому поводу…»

Мнение главы ВТБ 24 относительно появления в ближайшее время в России собственной криптвалюты никак нельзя назвать оптимистичным. Более того, он заявил, что крипторубль в России не появится. В своей беседе с журналистами на конференции, посвященной итогам работы ВТБ 24 и розницы группы ВТБ за девять месяцев 2017 года Задорнов назвал дискуссию вокруг криптвалют неоправданной. «Я наблюдаю за всем этим с улыбкой», — поделился Задорнов.



Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации