Решение о регулировании криптовалют принято

Решение о регулировании криптовалют принято

Новость — не новость. Рабочая группа уже давно работает. Результаты скоро будут. Вопрос в реализации логичной и единственно разумной инициативы.

Министр финансов Антон Силуанов озвучил сегодня, какие решения были приняты во вторник вечером на совещании у президента Владимира Путина. «Президент назвал проблемы, которые связаны с криптовалютами,— уточнил господин Силуанов.— Договорились о том, что государству необходимо осуществлять регулирование процесса эмиссии криптовалют, майнинга, процесса обращения. Государство должно взять это все под контроль». Впрочем, о конкретных параметрах господин Силуанов говорить отказался. Напомним, что вчера Владимир Путин провел совещание в Сочи, на котором заявил, что страна должна выстроить регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в сфере криптовалют. В частности, президент сказал следующее: «Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере. Вместе с тем использование криптовалют несет и серьезные риски. Прежде всего, это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут, безусловно, стать рядовые граждане. Нужно, опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса, государства, дать правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами».

Впрочем, Центробанк выступает резко против легализации криптовалют в России. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что позиция регулятора неизменна: ЦБ не поддерживает их легализацию как законного платежного средства, но видит перспективы технологии блокчейн, лежащей в основе криптовалют.



Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации