ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (18-22 сентября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (18-22 сентября)
  1. В 1 квартале 2017 года Россия стала лидером по числу заражений вредоносным ПО . Такие данные содержатся в отчете по киберугрозам за первый квартал 2017 года, опубликованном компанией Microsoft.
  2. Национальный банк Канады предупредил о возможной утечке данных клиентов . В ходе сбоя в работе web-сайта Национального банка Канады (The National Bank of Canada) банка могли быть раскрыты персональные данные 400 клиентов, сообщает информагентство Reuters.
  3. Новый вирус на Android ворует данные с банковских карт . «Лаборатория Касперского» обнаружила новую вредоносную программу для мобильных устройств, работающих на операционной системе Android. Вирус крадет данные банковских карт с помощью функций для людей с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Китай запретил руководству биткоиновых бирж выезжать из страны. Китайская пресса пишет, что правительство страны запретило руководителям биткоиновых платформ покидать страну. Даже если запрет не будет официальным, выехать им не даст требование сотрудничать со следствием в любое время. Профильные СМИ полагают, что запрет касается не только биткоиновых, но вообще всех криптовалютных платформ.
  5. Хакерам удалось взломать Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Неизвестные хакеры взломали систему защиты базы данных Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в которой хранятся сведения и документы тысяч частных компаний и финансовых организаций. Это могло привести к доступу посторонних лиц к «информации, не предназначенной для широкой публики». Об этом объявила в среду Комиссия по ценным бумагам и биржам.
  6. Group-IB и РНТ объявляют о партнерстве. Компании РНТ (Российские наукоемкие технологии) один из ведущих поставщиков решений для обеспечения информационной безопасности государственного сектора, и Group-IB, лидер российского рынка исследования киберугроз, подписали соглашение о намерении разработать принципиально новую технологическую платформу для детектирования, анализа и предотвращения компьютерных атак.
  7. Роскомнадзор заблокировал один из крупнейших пиратских сайтов ПО для Android . Роскомнадзор обязал операторов связи заблокировать доступ к одному из крупнейших русскоязычных каталогов пиратского ПО для Android-устройств androidapplications.ru.
  8. WhatsApp отказал правительству в доступе к зашифрованным сообщениям. Правительство Великобритании потребовало от WhatsApp предоставления доступа к зашифрованным сообщениям. Как стало известно во вторник, представители службы обмена мгновенными сообщениями ответили отказом.
  9. Хакеры атаковали министерство обороны Швейцарии . По сообщениям СМИ, министерство обороны Швейцарии подверглось хакерской атаке. Для взлома использовался шпионский софт под названием Turla. Нападение было совершено в июле 2017 года.
  10. Мошенники украли с банковских карт 200 млн рублей. Мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой социальной инженерии. Их мишенью становятся люди, продающие товары на различных интернет-сайтах.
  11. Банки смогут узнавать о смене клиентами номеров телефонов без их согласия . Кредитные организации смогут обмениваться с мобильными операторами сведениями о смене клиентами телефонных номеров без их согласия. Информация об этом содержится в письме Минкомсвязи.
  12. Ученые разработали новую технологию для взлома паролей . Ученым удалось создать программу на основе технологии машинного обучения, которая смогла подобрать более 10 млн паролей к учетным записям в социальной сети LinkedIn. Об этом сообщил журнал Science.
  13. Сбербанк помог пресечь деятельность мошеннического кол-центра . Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве при активном содействии службы безопасности Сбербанка в конце августа 2017 года пресекли деятельность мошеннического кол-центра.
  14. Правительство подготовит постановляние о поэтапном введении «закона Яровой» в ноябре . В ноябре будет подготовлено постановление правительства РФ о поэтапном внедрении так называемого «пакета Яровой», обязывающего операторов связи хранить информацию о пользователях.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации