Путин поручил российским IT-компаниям перейти на отечественное ПО

Путин поручил российским IT-компаниям перейти на отечественное ПО

Интересно, сколько еще технологических площадок мы откроем и сколько проектов запустим до осознания, что технологическое лидерство появляется не из государственной поддержки, а от условий и возможности МЕЖДУНАРОДНОЙ работы из РФ. Если международные рынки для российских проектов де-факто закрыты, мягко говоря, сложно конкурировать с международными проектами. Простой пример в том же блокчейне. Есть проект Ethereum и есть проект Waves, да они отличаются, но они платформенные конкуренты и конкурируют друг с другом. Первый проект де-факто международный, а второй вроде как тоже международный, только имеет серьезный налет «русскости». Как итог капитализация токенов российского проекта в 64 раза меньше швейцарского аналога.

На встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края президент РФ Владимир Путин обратился к российским IT-компаниям с призывом о переходе на использование отечественного ПО в целях снижения рисков безопасности. По его словам, в противном случае государство не сможет использовать продукцию таких IT-компаний в некоторых сферах. «Относительно безопасности есть критически важные вещи для страны, жизнедеятельности отдельных отраслей и регионов», — отметил глава государства.

Президент отметил, что развитие сферы «Интернета вещей» (Internet of Things, IoT) способствует кардинальным изменениям в области промышленности и делает экономику страны независимой.

Путин подчеркнул, что государственные программы, направленные на развитие цифровой экономики, должны быть синхронизированы друг с другом и при этом IT-компании не должны потерять нынешние льготы.


Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации