ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (28 августа-1 сентября)

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ В МИРЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ (28 августа-1 сентября)
  1. Порошенко ввел в действие решение по усилению кибербезопасности Украины. Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) по усилению кибербезопасности страны, поручено усовершенствовать защиту системно важных банков Украины, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.
  2. Хакеры украли данные 2 миллионов покупателей электроники. Неизвестные лица взломали информационные системы британского ритейлера CeX. Добычей злоумышленников стали личные данные 2 миллионов покупателей: имена, фамилии, адреса, электронная почта, номера телефонов, сообщает издание The Inquirer.
  3. ЦБ собирается обязать банки проверять безопасность их приложений . ЦБ собирается обязать банки уделять особое внимание безопасности собственных финансовых приложений. Это касается интернет- и мобильного банка, корпоративных приложений и внутренних порталов.
  4. Путин предложил странам БРИКС заключить соглашение по информационной безопасности . Президент России отметил, что в перспективе можно было бы «разработать и принять универсальные правила ответственного поведения государств» в этой сфере
  5. Киберпреступники массово атакуют пользователей Instagram и Facebook . Исследователи «Лаборатории Касперского» обнаружили кибератаки на пользователей Instagram и Facebook Messenger с целью похищения учетных данных и распространения вредоносного ПО, соответственно.
  6. Американские кардиостимуляторы оказались уязвимы для хакеров. В распространенных в США кардиостимуляторах обнаружилась опасная уязвимость. Она предоставляет удаленный доступ к устройствам, позволяет остановить работу прибора или нарушить его функционирование, сообщает американское управление по контролю качества продуктов питания и лекарственных препаратов США (FDA).
  7. Банки не будут возмещать деньги, похищенные через голосовые переводы . Бинбанк, банк «Открытие» и Промсвязьбанк первыми освоили функцию голосовых команд для мобильного банкинга. Бинбанк заявил о внедрении технологии на базе Yandex SpeechKit, банк «Открытие» и Промсвязьбанк взяли за основу сервис Siri. Данная функция должна сделать мобильный банкинг более оперативным и интуитивно понятным.
  8. WikiLeaks раскрыла информацию о секретном проекте ЦРУ . WikiLeaks опубликовала порцию документов очередного секретного проекта ЦРУ. Описанные в документах хакерские утилиты были нацелены на операционные системы Windows XP и Windows 7 и состояли из 5 различных компонентов.
  9. Хакеры OurMine оставили сообщение на главной странице сайта WikiLeaks. Хакеры из группы OurMine взломали официальный сайт WikiLeaks и разместили на его главной странице свое сообщение, пишет издание Verge.
  10. Эксперты раскритиковали законопроект об инфраструктуре рунета . Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обнародовало законопроект о регулировании рунета. Члены экспертного совета при правительстве РФ считают, что требования по обязательному использованию точек обмена трафиком могут повлечь за собой пагубные последствия. Данный законопроект может привести к кибератакам на экосистему рунета, которые негативно повлияют на безопасность в целом.
  11. «Лаборатория Касперского» обновила защитные решения для домашних пользователей. Теперь самое популярное из них — Kaspersky Internet Security — еще лучше справляется с шифровальщиками, защищает компьютеры Mac при подключении к публичному Wi-Fi, а также дает возможность установить секретный код на каждое приложение на Android-устройствах.
  12. Россия начала тестовое внедрение систем защиты интернет-трафика . На территории Российской Федерации стартовало внедрение сертификатов шифрования (SSL) интернет-трафика. Тестирование будет проводится на ресурсе госуслуг, а также на сайтах поисковой системы «Спутник».
  13. ЛК представила отчет о развитии целевых атак во втором квартале 2017. В период с апреля по июнь наиболее активно проявили себя кибершпионские группировки, говорящие на русском, английском, китайском и корейском языках, а также группы, действующие на Ближнем Востоке. Такой широкий диапазон говорит о том, что киберпреступность идет по пути глобализации, стремительно опутывая своими сетями весь мир.
  14. Роскомнадзор рассказал, как будет исполнять закон о запрете анонимайзеров . Сервисы, которые не перекроют доступ к запрещенным сайтам, будут блокироваться в течение трех дней.
  15. Советники Трампа по кибербезопасности массово уволились. Из совета по кибербезопасности при президенте США одновременно уволилось восемь советников. Они пояснили, что уходят из-за невнимания Трампа к киберугрозам, его вялой реакции на события в Шарлотсвилле и выхода США из Парижского климатического соглашения.
  16. Путин одобрил соглашение по борьбе с киберпреступностью в СНГ . 26 августа на официальном интернет-портале правовой информации Российской Федерации было опубликовано распоряжение президента РФ Владимира Путина о подписании соглашения о сотрудничестве стран-участниц СНГ в борьбе с киберпреступностью.
  17. Специалисты по кибербезопасности уходят из администрации Трампа . 8 членов консультативного совета по кибербезопасности (NIAC) приняли решение оставить должность в белом доме. Причины ухода указаны в открытом письме.
  18. Япония осталась без интернета из-за ошибки Google. В прошлую пятницу, 25 августа 2017 года, интернет в Японии работал со значительными перебоями с 12:22 до 13:01 по местному времени. Виной тому стала ошибка сотрудников Google. Проблема заключалась в проколе динамический маршрутизации BGP и ошибке в его использовании.
  19. Хакеры атаковали национального оператора энергосетей Великобритании . Национальный оператор энергосетей Великобритании ирландская компания EirGrid подверглась атаке хакеров, спонсируемых иностранным правительством. Об этом сообщило издание Irish Independent.
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации