Немецкие правоохранительные органы получают новые возможности для хакерских атак

Немецкие правоохранительные органы получают новые возможности для хакерских атак

В четверг Бундестаг проголосовал за принятие новой поправки, которая расширит полномочия немецкой полиции для осуществления хакерских атак.

Новая поправка позволит им использовать так называемые «федеральные трояны» для взлома компьютеров, смартфонов или планшетов и получения доступа ко всем типам цифровой связи до ее шифрования, а также к другим личным данным (фотографиям, видео и т. д.).

До этого «федеральный троян», по-видимому, использовался только для телекоммуникационного наблюдения – прослушивания телефонных звонков и чтения текстовых сообщений, но не для доступа к файлам, хранящимся на устройстве, или осуществления видео или аудио наблюдения с использованием устройства.

Кроме того, использование таких вредоносных программ до сих пор разрешалось лишь в крайних случаях (в основном для выявления террористических заговоров), хотя были и исключения .

Теперь правоохранительные органы смогут использовать вредоносное ПО в случаях убийства, уклонения от уплаты налогов, незаконного оборота наркотиков, перепродажи похищенных товаров и т.д.

Поправка была принята с благословения правящей коалиции (CDU/CSU и социал-демократов), в то время как Зеленая и Левая партии выступили против нее.

По сообщению RT , противники данной поправки были также возмущены способом ее принятия – в качестве дополнения, сделанного в последнюю минуту, к более крупному документу, предлагающему изменения в уголовном праве Германии. Они отметили, что, похоже, это был преднамеренный шаг, нацеленный на принятие поправки без значительного обсуждения.

Критики новых расширенных полномочий говорят, что они являются неконституционными, потому что полиция может теперь вторгаться в основные области частной жизни. Они уже заявили о своем намерении оспорить новый закон в Федеральном конституционном суде.


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации