Министр Великобритании желает обеспечить полиции доступ к сообщениям в WhatsApp

Министр Великобритании желает обеспечить полиции доступ к сообщениям в WhatsApp

По сообщениям, террорист использовал WhatsApp перед недавней атакой рядом со зданием Парламента

Министр внутренних дел Великобритании просит предоставить правоохранительным органам доступ к зашифрованным сообщениям в WhatsApp и аналогичных сервисах. Подобное требование, вероятно, будет способствовать продолжению дискуссии о том, должны ли компании создавать бэкдоры для правоохранительных органов в своих технологиях шифрования.

Согласно сообщениям , Халид Масуд, террорист, убивший в среду четырех человек рядом со зданием Парламента, отправил сообщение в WhatsApp незадолго до нападения.

«Нам необходимо удостовериться, что такие организации, как WhatsApp и аналогичные ей, не предоставляют возможности для общения террористов друг с другом», — заявила министр внутренних дел Эмбер Радд компании BBC в воскресенье .

«Раньше люди вскрывали конверты или просто прослушивали телефонные разговоры, когда хотели убедиться, что другие поступают законно», — сказала она. «Но в этой ситуации нам нужно удостовериться, что наши развед.службы имеют к доступ к таким местам, как зашифрованные сообщения в WhatsApp».

Радд сказала порталу Sky News , что сквозное шифрование имеет важное значение, но это не противоречит предоставлению системе правоохранительных органов доступа к информации, в тех случаях, когда это абсолютно необходимо и при наличии соответствующего ордера.

В четверг министр внутренних дел встречается с интернет-компаниями, чтобы создать отраслевой совет, который также рассмотрит вопрос о разоблачении террористического контента и пропаганды. Радд сказала, что усилия, приложенные компаниями, оказались недостаточными, несмотря на инициативу, объявленную в прошлом году.

Сервис WhatsApp, приобретенный Facebook в 2014 году, применяет сквозное шифрование к сообщениям, голосовым и видео звонкам между отправителем и получателем, в том случае если они используют программное обеспечение WhatsApp, выпущенное после 31 марта 2016 года и применяющее сигнальный протокол, разработанный Open Whisper Systems.

«Этот протокол сквозного шифрования предназначен для того, чтобы сторонние лица и сам сервис WhatsApp не имели открытого доступа к сообщениям или вызовам. Более того, даже если ключи шифрования, находящиеся на пользовательском устройстве, были скомпрометированы, их нельзя использовать для возврата по времени с целью дешифрования ранее отправленных сообщений», — сообщают представители WhatsApp.

Требование Радд о предоставлении доступа к зашифрованным сообщениям в таких сервисах, как WhatsApp, является отголоском прошлогоднего спора между Apple и ФБР. Бюро расследований обратилось к компании с помощью разблокировать iPhone, который использовал Сайд Ризван Фарук, один из террористов, участвовавших в теракте в декабре 2015 года в Сан-Бернардино, Калифорния.

«Если бы я разговаривала с генеральным директором Apple, Тимом Куком, я бы сказала ему, что это нечто совсем другое», — сказала Радд.

«Мы не требуем «открыть», мы не хотим «заходить в облако», мы не хотим делать ничего подобного», — добавила она. «Но мы хотим, чтобы они признали, что обязаны взаимодействовать с правительством, взаимодействовать с правоохранительными органами в случае угрозы совершения террористической атаки».

«Правительство будет осуществлять действия с использованием «тщательно продуманных, юридически оформленных соглашений», — сказала она, не исключая и другие действия, вынуждающие компании к сотрудничеству.

Платформа WhatsApp сообщил в заявлении, отправленном по электронной почте, что «шокирована» терактом в Лондоне и готова сотрудничать с правоохранительными органами в ходе расследования.

«Принуждение компаний к использованию бэкдоров в зашифрованных сервисах сделало бы миллионы простых людей менее защищенными в Интернете», — сказал в своем заявлении исполнительный директор Open Rights Group, Джим Киллок. «Мы полагаемся на шифрование, что оно защитит нашу способность общаться, делать покупки и хранить деньги в банке».

Группа по защите неприкосновенности частной жизни и свободы слова высказалась, что действительно компании должны помогать полиции и спецслужбам в расследовании конкретных преступлений или террористической деятельности, когда это возможно. «Следует запрашивать предоставление подобной помощи посредством соответствующего ордера, этот процесс должен быть надлежащим образом регламентирован».


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации