Краткие новости: WikiLeaks публикует новую партию документов ЦРУ; правила конфиденциальности для интернет провайдеров отменены; Instagram запускает двухфакторную идентификацию

Краткие новости: WikiLeaks публикует новую партию документов ЦРУ; правила конфиденциальности для интернет провайдеров отменены; Instagram запускает двухфакторную идентификацию

WikiLeaks публикует новую партию украденных документов ЦРУ

Портал WikiLeaks в четверг опубликовал еще один транш документов, украденных у ЦРУ, которые демонстрируют, что управление в течение всего последнего десятилетия создавало утилиты для обхода защиты устройств компании Apple.

Этот транш, названный «Темная материя», является вторым из архива, получившего название «Vault7», первый транш из которого был опубликован WikiLeaks в начале этого месяца . После публикации первого транша документов, в которых приведена детализация атак, требующих физического доступа к устройствам, поставщики услуг отметили, что многие из эксплойтов, описанных в документах, уже были исправлены.

Ранее на этой неделе портал WikiLeaks предложил сотрудничество таким компаниям , как Apple, Google и Microsoft, с целью устранения уязвимостей, описанных в документах ЦРУ, в обмен на свой список требований.

Сенаторы отменяют правила конфиденциальности для интернет провайдеров

Американские интернет пользователи лишились главной защиты своих данных после того, как в четверг сенаторы проголосовали за отмену исторических правил, требующих, чтобы интернет провайдеры получали разрешение своих клиентов, прежде чем продавать конфиденциальные данные, такие как, например, историю просмотра, третьим лицам .

Сенаторы проголосовали за принятие резолюции, которая не только отменила ввод в действие правил конфиденциальности FCC (Федеральной Комиссии по Связи), но также запретила FCC вводить аналогичные меры защиты, сообщает Washington Post .

Хотя промышленные группы приветствовали такое решение, что неудивительно, сторонники неприкосновенности частной жизни осудили его. Американский Союз Защиты Гражданских Свобод заявил : «Вызывает крайнее разочарование тот факт, что своим голосованием сегодня Сенат пожертвовал правами на неприкосновенность частной жизни американцев в интересах защиты прибыли крупных интернет компаний».

Instagram наконец-то вводит двухфакторную аунтетификацию

Instagram, платформа для обмена изображениями в социальных сетях, принадлежащая Facebook, наконец-то прислушалась к рекомендациям по вопросам безопасности и ввела двухфакторную аутентификацию.

В то же время Instagram заявила, что добавляет функцию, которая помещает размытый экран на изображения, помеченные как «деликатные», но при этом не нарушающие правил размещения изображений. Для того, чтобы увидеть фотографию, нужно просто нажать на нее.

В отличие от двухфакторной аутентификации, не существует способа отказаться от «нравственных ограничений», введенных Instagram. Остается только на практике убедиться, насколько полезной или раздражающей окажется эта функция.


Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации