Портал WikiLeaks опубликовал огромную партию секретных документов ЦРУ

Портал WikiLeaks опубликовал огромную партию секретных документов ЦРУ

Портал WikiLeaks выпустил новую серию конфиденциальной информации о Центральном Разведывательном Управлении США, которая названа «Vault 7». Утверждается, что это самая большая по объему партия конфиденциальных документов в истории управления.

Первая часть данных была опубликована во вторник. Публикация под названием «Нулевой год» содержит 8761 документов и файлов, похищенных из изолированной сети с высоким уровнем безопасности, находящейся в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния.

В своем пресс-релизе портал Wikileaks заявил, что «Нулевой год» открывает полный масштаб и направление деятельности мировой хакерской программы ЦРУ, арсенал вредоносных программ и десятки эксплойтов «нулевого дня», нацеленных против широкого спектра продуктов американского и европейского производства: iPhone Apple, Android от Google и Microsoft Windows, а также телевизоров Samsung, которые, по-видимому, превратились в скрытые микрофоны.

К концу 2016 года подразделение ЦРУ, ответственное за осуществление хакерских атак и официально входящее в состав Центра Кибернетической Разведки (CCI), имело более 5000 зарегистрированных пользователей и выпустило более тысячи систем взлома, троянов, вирусов и других «вредоносных» программ. ЦРУ фактически создало свое собственное Агентство Национальной Безопасности, не имеющее нужды отвечать на вопрос о том, чем можно оправдать столь масштабные бюджетные расходы на дублирование возможностей конкурирующего агентства.

На момент публикации этой статьи, ЦРУ еще не подтвердило и не опровергло информацию об утечке данных, но портал WikiLeaks действительно имеет большой опыт в обнародовании сверхсекретных правительственных документов.

Эксперты, которые ознакомились с опубликованными документы, утверждают, что информация выглядит подлинной. Один из экспертов, Дейв Кеннеди, генеральный директор и основатель консалтинговой компании по информационной безопасности TrustedSec, расположенной недалеко от Кливленда, штат Огайо, заявил:

Опубликованные данные выглядят как тонны строк кода, обзор многочисленных возможностей и тактик. Это самая большая партия разведданных, которую я когда-либо видел, и, по-видимому, она во многом подлинна.

Кеннеди сказал, что опубликованные документы показывают, что ЦРУ не осуществляло взлом шифрования, но оно прилагало усилия, направленные на поиск конечных точек и мобильных устройств, с целью обхода шифрования и подслушивания.

В опубликованной информации также показан ряд методов обхода технологий безопасности. Похоже, у ЦРУ имеются разнообразные способы обхода главных мер безопасности, с целью избегания обнаружения, включая более целенаправленные подходы к обходу действия программы EMET и другие эксплойты.

Мы будем обновлять информацию, по мере поступления новых данных.


Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации