Интересное за неделю в мире кибербезопасности (26-30 ДЕКАБРЯ)

Интересное за неделю в мире кибербезопасности (26-30 ДЕКАБРЯ)
  1. У ботнета Mirai появился мощный конкурент . Об этом рассказывается в публикации на сайте SecurityLab. Аналитики Imperva Incapsula зафиксировали DDoS-атаку на инфраструктуру компании, которая может претендовать на звание самой мощной в уходящем году. Мощность атаки на пике достигала 650 Гб/с. Как показал анализ, атака была организована с использованием нового ботнета Leet, состоящего из тысяч скомпрометированных IoT-устройств.
  2. «Советник Путина: РФ могут отключить от глобальной Сети» — так называется статья на сайте SecurityLab. Россия должна быть готова к отключению от мирового интернета. Для этого нужно отрегулировать российский сегмент интернета, заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью RT.
  3. Семнадцать экспертов делятся прогнозами по главным ИБ-трендам 2017 г. В 2016 г. предприятия, госучреждения и конечные пользователи столкнулись с немалым числом вызовов безопасности. Этот год подходит к концу, и теперь нас интересует, какие тренды угроз безопасности будут актуальными и в 2017 г.? Какие главные типы инцидентов безопасности ожидаются в предстоящем году? Этому посвящена публикация на сайте PCWeek.
  4. «Выбор России: цифровые дивиденды или технологическая рента?» Так называется статья Максима Аверьянова, размещенная порталом PCWeek. В период смены экономических эпох и технологических укладов важным вопросом для многих государств становится определение своей стратегии в ходе цифровой трансформации экономики и общества. Поиск правильного пути, соответствующего балансу национальных интересов и возможностей экономики, определяет дальнейшую позицию государства в глобальной игре. Актуальным этот вопрос является и для России, активно формирующей многополярный мир как в политическом, так и в экономическом аспектах.
  5. «В 2017 г. на рынке труда вырастет спрос на продажников и IT-специалистов» — утверждается в пресс-релизе, опубликованном на сайте PCWeek. Специалисты «АльфаСтрахование» провели опрос глав HR-служб 95 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что в 2016 г. HR-специалисты чаще всего искали менеджеров по продажам и IT-специалистов. На конец года немалая часть этих вакансий остается незакрытой.
  6. Пресс-релиз, размещенный порталом PCWeek, сообщает о том, что 90% поручений Подкомиссии по электронным госуслугам выполнены в срок. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел заключительное в 2016 году заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
  7. «Ростелеком» и Минкомсвязь России подписали контракт на эксплуатацию инфраструктуры электронного правительства на 2017 год. Новый контракт предусматривает эксплуатацию информационных систем в составе ИЭП и предоставление интеграционных сервисов для участников электронного межведомственного взаимодействия — федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, МФЦ, кредитных и других организаций.
  8. Александр Панасенко в своем посте пишет о том, что каждый двадцатый пользователь в России рискует потерять свои деньги. В 2016 году пользователи стали чаще сталкиваться с вредоносным ПО, предназначенным для кражи денег. За последние 12 месяцев защитные решения «Лаборатории Касперского» заблокировали попытки запуска таких зловредов почти на 3 миллионах устройств.
  9. Кибермошенники пользуются ажиотажем вокруг украинского «Приватбанка» . Переход украинского «Приватбанка» в собственность государства вызвал большой общественный резонанс, чем не преминули воспользоваться мошенники. Как именно действует мошенническая схема, рассказывается в публикации на сайте SecurityLab.
  10. Эксперты прогнозируют в 2017 г. рост атак без использования вредоносного ПО . В течение многих лет вирусописатели прикладывают огромные усилия, изобретая новые способы обфускации загружаемых на систему вредоносных файлов с целью обойти механизмы безопасности. По данным экспертов, 2016 год ознаменовался волной атак, осуществляемых в памяти компьютера без использования файлов.
  11. Как расставить приоритеты вашей цифровой стратегии на 2017 г.? До Нового года осталось несколько дней, и предприятия могут потратить их на планирование своих стратегий цифрового маркетинга на 2017 г. В ИТ в целом и особенно в мире мобильных приложений наблюдается тенденция создавать приложения быстрее, делать их более безопасными, более эффективными и более простыми в использовании. Клиенты активно проявляют интерес именно к этим качествам. Согласно проведенному недавно фирмой Gigya опросу 300 малых, средних и крупных компаний, действующих на высококонкурентных рынках и крайне заинтересованных в клиентах, организации сосредотачивают усилия на удобствах для пользователей, что совершенно верно.
  12. В 2016 году Сбербанк подвергся 74 кибератакам . Об этом сообщает портал SecurityLab со ссылкой на заместителя председателя правления банка Станислава Кузнецова. По его словам, за год было зафиксировано 74 DDoS-атаки, наиболее крупные из которых пришлись на декабрь. Атаки осуществлялись с периодичностью раз в неделю или раз в 10 дней. По сравнению с минувшим годом, число атак возросло, отметил Кузнецов.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации