Хакерская атака на Центробанк России обошлась в 2 млрд рублей

Хакерская атака на Центробанк России обошлась в 2 млрд рублей

В 2016 году хакеры украли 2 миллиарда рублей — эквивалентные $31 млн — со счетов, которые банки держат в Центробанке России.

В пятницу Банк России подтвердил порталу CNNMoney факт кибератак и размер причинённого ущерба.

Хакеры пытались украсть 5 миллиардов рублей, но властям Центробанка удалось остановить их и перенаправить средства. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России, Артем Сычев.

«Нам повезло, что удалось вернуть часть денег», — сказал представитель Центробанка.

Хакеры нацеливались на коммерческие банки, но они также украли наличные деньги у их клиентов, говорится в сообщении центрального банка.

Центральный банк не сообщил, когда именно были украдены деньги, но сказал, что это произошло в течение 2016 г. Кроме того, банк не уточняет, как именно была осуществлена атака. Но пока, атака носит определенное сходство с недавней чередой краж, нацеленных на всемирную финансовую систему .

В январе 2015 года хакерам удалось заполучить коды эквадорского банка для использования SWIFT, всемирной межбанковской сети, осуществляющей переводы. Они рассылали через SWIFT фальшивые запросы в банк Wells Fargo и инициировали переводы денежных средств.

В октябре, хакеры использовали ту же технологию, чтобы проникнуть в банк на Филиппинах .

Два месяца спустя, хакеры пытались сделать мошеннические запросы к коммерческому банку во Вьетнаме . Но они были остановлены.

В феврале этого года, компьютерные хакеры украли $ 101 млн из центрального банка Бангладеш , также благодаря получению доступа к системе SWIFT. В это время, грабители сделали пять переводов со счета банка Бангладеш в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Хакеры пытались украсть $ 951 млн, но атаку удалось остановить до момента ее завершения.

Исследователи из компании Symantec, работающей в сфере кибербезопасности, пришли к выводу, что глобальная банковская система подверглась целевой атаке со стороны группы под названием «Лазарь» («Lazarus»), связанной с Северной Кореей.

Но неясно, кто напал на российские банки в этот раз.

Ранее в пятницу правительство России заявило, что им было предотвращена попытка подорвать общественное доверие к своей финансовой системе.

ФСБ, главное правоохранительное учреждение РФ, сообщило, что хакеры планируют использовать компьютерные серверы в Нидерландах для атаки на российские банки. Как правило, хакеры используют этот вид инфраструктуры для запуска DDoS-атаки, которая нарушает работу сайтов, путем переполнения данными.

ФСБ сообщило, хакеры также планировали распространять ложные новости о российских банках, массово рассылая текстовые сообщения и делая публикации в социальных медиа, ставящие под сомнение их финансовую устойчивость и наличие лицензии на осуществление деятельности.

Примечание редакции: Эта статья была отредактирована, чтобы уточнить, что указанные потери Центробанк понес в течение всего 2016 года, а не в результате одной атаки.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации