Национальное Криминальное Агентство нацелено на международную сеть киберпреступников

Национальное Криминальное Агентство нацелено на международную сеть киберпреступников

Сегодня в Великобритании были арестованы четырнадцать человек по подозрению в совершении ряда преступлений, включая отмывание украденных денег для международных киберпреступных группировок.

Группа подозревается в отмывании более 11 миллионов фунтов стерлингов, украденных с использованием вредоносной программы. Сотрудники NCA считают, что эта вредоносная программа была разработана и запущена опытными киберпреступниками из Восточной Европе.


Вредоносная программа заражает компьютеры в тот момент, когда пользователь открывает документы, полученные, казалось бы, с вполне легитимными сообщениями электронной почты. ПО позволяет преступникам получить доступ к банковским реквизитам жертв. Исследователи утверждают, что эти деньги должны были распределяться небольшими партиями между банковскими счетами в Великобритании и в Восточной Европе.

Арестованные подозреваются в отмывании преступных доходов с использованием сотен счетов в различных банках Великобритании, фальшивых удостоверений личности и «прачек», нанятых и управляемых преступной группировкой.

Сегодняшняя операция осуществлялась под руководством Национального криминального агентства, задействовавшего 160 офицеров и применившего 13 ордеров на обыск. Действия NCA были поддержаны сотрудниками полиции. Были арестованы тринадцать мужчин и одна женщина, в возрасте от 23 до 52 лет, среди них имеются иностранные граждане.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли наличные деньги, а также электронные устройства, включая компьютеры и мобильные телефоны, которые теперь подвергнутся экспертизе. Были обнаружены также несколько фальшивых удостоверений личности.

Майк Хьюлетт, руководитель отдела NCA по борьбе с киберпреступностью, сказал:

«Киберпреступность представляет собой растущую угрозу, как в Великобритании, так и на международном уровне. Национальное криминальное агентство полно решимости бороться с ней в любом случае. Вредоносные программы, используемые преступниками, особенно сильно ударяют по малому и среднему бизнесу.

Лица, ответственные за написание, разработку и запуск вредоносного кода, в значительной степени зависят от организованных преступных группировок, занимающихся отмыванием денег. Доходы, полученные в результате мошеннической деятельности, могут использоваться для финансирования других криминальных действий.

Действия Национального Криминального Агентства по прекращению деятельности этой сети, занимающейся отмыванием денег, получили огромную поддержку со стороны коллег из правоохранительных органов и банковской отрасли. Благодаря совместным действиям нам удалось пробить брешь в преступной системе, которая приведет к нарушениям взаимодействия между преступными группами».

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации