Прогнозы: как скоро в России может появиться собственная криптографическая валюта

Прогнозы: как скоро в России может появиться собственная криптографическая валюта

Некоторые новости вызывают удивление. На днях появилась информация, что представитель Росфинмониторинга сообщил прессе об идее введения в РФ регулируемой криптовалюты. Эту валюту должен эмитировать ЦБ.

Тут есть 2 вопроса:

  • Зачем?
  • Как?

Фактически, банкам предлагается отказаться от комиссий, от своего бизнеса. После создания криптовалюты банки можно закрывать, т.к. они не нужны в принципе. И дело не только в том, что у них исчезнет комиссия за транзакции, но и продажа кредитных продуктов уходит под знак вопроса.

Ну допустим, этот вопрос будет решен.

Дальше, статья 75 Конституции недвусмысленна, и гласит:

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Понятное дело, криптовалюта, как ее ни назови, не будет рублем. Это совершенно иная единица, и курс у нее будет совершенно иной.

Теперь главный вопрос: Зачем? Что вы хотите получить в итоге? Авторы статьи пишут про возможность снизить стоимость трансакций, что повысит эффективность экономики. Благородная цель, тогда может быть стоит активно заняться внедрением блокчейн в других областях? Например, регистрация сделок с недвижимостью (закроем все Росреестры), совершение нотариальных действий (отпадет необходимость в нотариусах), проведение госзакупок — вот миллиарды и миллиарды сэкономленных денег.

Но нет, это не так интересно. Лучше поближе к деньгам.

Росфинмониторинг сообщил прессе об идее введения в РФ регулируемой криптовалюты. Стоит сразу оговориться, что законопроект по этому вопросу еще не разработан. В настоящее время ведутся переговоры с представителями банков и другими заинтересованными сторонами.

Но на текущий момент уже можно говорить о следующих основных принципах, которым будет подчиняться оборот единой криптовалюты:
— регулируемая эмиссия;
— лицензирование эмитентов;
— установление определенного регламента относительно обмена;
— сведение к минимуму анонимности платежей;
— отмена хождения всех остальных криптовалют.

В чем видятся потенциальные преимущества такого шага? Прежде всего, ожидается, что появление единой регулируемой криптографической валюты защитит права потребителей и снизит стоимость трансакций, а также сведет на нет риск использования криптовалюты для теневых схем, финансирования терроризма и иных противозаконных действий.

Заметим, что участники рынка не только ожидали от власти каких-то действий в этом направлении, но и сами вносили различные предложения. Так, система WebMoney предложила Центробанку выступить в роли эмитента российской криптовалюты, а система Qiwi уже обращалась с просьбой узаконить разработанную ею криптовалюту.

Для банков же идея введения единой регулируемой криптовалюты интересна совсем с другой точки зрения: она привлекательна возможностью использовать технологию blockchain. Действующее регулирование не позволяет ввести blockchain для финансовых трансакций системы, но это стало бы возможным с внедрением криптовалюты. Станислав Протасов, старший вице-президент по разработке Acronis, пояснил это таким образом: [Это технология, позволяющая записывать операции в цепочки блоков благодаря огромному количеству вычислительных ресурсов по всему миру. Подделать блок в теории можно, но тогда придется переделывать и все последующие блоки, а для этого нужны нереальные на данный момент вычислительные мощности. Криптовалюта — это средство оплаты, основанное на технологии blockchaink. А вот мнение Петра Дарахвелидзе, директора по развитию системы WebMoney Transfer: "Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockchain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы".

Впрочем, поскольку все это остается лишь предположениями, многие банкиры сохраняют позицию нейтралитета и не спешат поддерживать идею внедрения единой криптовалюты. Павел Нуждов, руководитель центра по развитию сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП банка, заявил: "Тема экспериментальная, на старте точно подключаться не будем" Артем Алешкин, зампред правления ХКФ-банка, выражает схожее мнение: "Пока неясно, что будет представлять собой эта валюта и какой на нее будет спрос"

Относительно же отмены обращения других криптовалют, напомним, что эта идея не нова. Еще прошлой осенью на портале regulation.gov.ru появился законопроект, запрещающий хождение на территории РФ криптовалют и иных «денежных суррогатов».

Любые запреты это плохо и неправильно в мире международной кооперации,- сказал Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners. — Надо находить способы принятия различных мировых разработок для того, чтобы дать им возможность реализоваться в РФ. А параллельно можно выстраивать свою криптовалюту, которая была бы совместимой с теми, которые существуют на мировом рынке, пока мир не придет к единой криптовалюте как таковой.
Рука крипта
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации