Минкомсвязь: абоненты Skype и Viber не будут лишены телефонных звонков

Минкомсвязь: абоненты Skype и Viber не будут лишены телефонных звонков

 

Коммерсант  в поисках сенсации поднял волну ни о чем. Ни о каких запретах звонков речи не идет. Однако! Появляется регуляция деятельности «IP-операторов», раньше такой регуляции не было.

Вопрос, а нужна ли регуляция деятельности IP-операторов?

Конечно, нужна!

Другое дело, что регулировать их работу по старым лекалам не получится, т.к. это фактически облачный сервис и зачастую далеко не российские компании такой сервис поставляют. Режим регуляции нужно прорабатывать с экспертным сообществом и придумать работающую схему. Иначе не ровен час появится, что-нибудь вроде «закона о вечной блокировке».

Недавно в Коммерсанте сообщалось, что принятие проекта постановления относительно изменений схемы взаимодействия операторов связи лишит абонентов VoIP (Voice over IP) возможности звонить на стационарные или мобильные номера. Кроме того, высказывалось опасение относительно возможности совершения бесплатных звонков между самими абонентами VoIP, поскольку нововведения затронут и процесс получения нумерации операторами.

Пресс-служба Минкомсвязи, ссылаясь на слова Михаила Быковского, замдиректора департамента регулирования радиочастот и сетей связи, поспешила опровергнуть подобное утверждение. Проект никак не меняет существующего регулирования в отношении операторов IP-телефонии и нацелен на сглаживание диспропорции между сетями мобильной и стационарной связи в вопросе стоимости вызовов.
Предполагается, что в рамках предложенного проекта удастся ввести дополнительные маршруты для голосового трафика. Для этого операторы местной связи получат возможность прямого присоединения к сетям международных и междугородних операторов, в обход зонового уровня.

В сообщении пресс-службы отмечается, что проекту еще предстоят доработки с учетом результатов опроса общественного мнения.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации