Тупой закон или тупой сенатор? Возможно ли пожизненное заключение за взлом авто в США?

Тупой закон или тупой сенатор? Возможно ли пожизненное заключение за взлом авто в США?

Для тех, кто думает, что бестолковые и вредные законопроекты могут предложить только в России. Читаем SENATE BILL No. 927 и SENATE BILL No. 928 .

Законопроект, предложенный в Мичигане, являет собой идеальный пример того, как несведущие политики пытаются писать законы для регулирования технических вопросов.

Два сенатора из Мичигана, США, предложили свод законов, грозящих пожизненным заключением любому, кто попытается вмешаться в работу программного обеспечения автомобиля.

Исследователи в сфере безопасности единогласно выражают свое возмущение подобным предложением. Они утверждают, что такие правила ставят "вне закона" не только хакеров-угонщиков, но и тех, кто осуществляет законный ремонт двигателя или электронной панели приборов.

Указанные выше законопроекты были предложены Майком Коваллом (R-White Lake) и Кеном Хорном (R-Frankenmuth). В документах говорится, что любой, осуществляющий неоднократные попытки "доступа к электронной системе автотранспортного средства с целью уничтожения, нанесения ущерба, ухудшения состояния, внесения изменений или получения незаконного контроля" подвергает себя риску провести остаток жизни в заключении.

"Надеюсь, нам никогда не придется воспользоваться этим законопроектом", — говорит Ковалл. "Именно потому он и предусматривает столь строгое наказание. Ведь любое вмешательство в электронную систему автомобиля может привести к серьезным авариям и к смерти".

Предложенные законы могут стать приговором для исследований в сфере защиты машин от взлома. В последнее время безопасность автомобилей вызывает все больше опасений у специалистов. За последний год конвенции Black Hat и DEFCON содержали описание множества интересных способов взлома "четырехколесного друга".

Чарли Миллер, один из пары хакеров, сумевших провернуть в прошлом году взлом Fiat Chrysler Jeep Renegade, приведя тем самым к отзыву 1,4 миллиона автомобилей для апгрейда программного обеспечения, сразу указал на некоторые проблемы, которые создаст принятие закона. Одна из них в том, что даже просто вождение автомобиля по городу может стать причиной "столкновения с законом".

Кроме того, придется распрощаться с желанием оснастить автомобиль дополнительными гаджетами и отказаться от обновлений программного обеспечения.

Хакерский взлом машин является сферой, вызывающей беспокойство, поскольку современные автомобили представляют собой компьютерную сеть, с прилагаемыми к ней мотором и колесами. Производители озабочены целым спектром проблем, но, как ни странно, именно Мичиган, в котором расположен центр автомобильной промышленности, становится инициатором закона, грозящего наказанием даже за исследования в данном направлении.

Тот же самый безрассудный образ мышления стал причиной, побудившей Департамент Юстиции США внести поправки, позволяющие полиции получать соответствующие ордера и взламывать любые компьютеры. Еще один случай законопроект Feinstein-Burr, запрещающий использование браузеров или сжатие файлов. Политики и технология, как видно, плохо совместимы. И законопроекты, выдвинутые в Мичигане, являются тому наглядным примером.

Daft draft anti-car-hack law could put innocent drivers away for life

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации