Рейтинг безопасности мессенджеров от Falcongaze

Рейтинг безопасности мессенджеров от Falcongaze

Falcongaze опубликовали очень простую и понятную

Первое место и заслуженное признание получил Telegram, оставив на шаг позади популярный WhatsApp. Тому есть несколько причин: Telegram использует открытый исходный код, в нем имеются опции использования сквозного шифрования (по усмотрению пользователя) и удаления всех сообщений как с устройства отправителя, так и с устройства получателя. Важно и то, что невозможно сделать скриншот секретного чата или синхронизировать его с другими устройствами, на которых используется данный аккаунт.

На почетном третьем месте Viber (Вайбер). Высокая оценка достигнута благодаря недавним нововведениям: использования сквозного шифрования, возможности удаления сообщения с устройства получателя, режима "невидимки" для скрытых чатов.

Скайп (Skype) удостоился четвертого места по ряду причин. Во-первых, оценить предусмотренные разработчиками меры безопасности сложно из-за закрытого протокола. Кроме того, применяемый тип шифрования не обеспечивает достойной защиты от утечки информации. Нередки сообщения о появлении все новых и новых уязвимостей, дающих возможность шпионским программам перехватывать звонки.

Ну и мусорные рейтинги достались Google Hangouts пятое место, Facebook Messenger шестое место и ICQ гордое седьмое и последнее место.

Другие записи

  • Директива 20 США (Presidential Policy Directive 20) по кибероперациям. Подробности
  • Форум директоров ИБ CISO forum 2014
  • Практический курс по Защите информации в НПС. Обновление
  • Skype как пример гонения инноваций в России?
  • Губернатор Томской области отменил постановление о запрете Skype!
  • Skype — угроза персональным данным?
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации