В реестр запрещенных ресурсов попали сайты FlexiSpy и MobileTool

В реестр запрещенных ресурсов попали сайты FlexiSpy и MobileTool

По информации CNews ресурсы попали в реестр. Хотя сайты пока работают.

У меня предложение закрыть офисы и точки продаж производителей лопат и молотков. Каждый год ими кому-то голову проламывают…

Еще недавно, муж или жена, подозревающие свою [вторую половинкуk в супружеской неверности могли воспользоваться программами для удаленной слежки, чтобы точно знать не напрасны ли их опасения.

Как же работают приложения-шпионы? Довольно просто: они устанавливаются на смартфон и перехватывают содержимое смс, сообщений в социальных сетях, электронную переписку, ведут запись телефонных разговоров и журнал посещенных сайтов. Кроме того, они открывают доступ к видео и фото файлам, хранящимся на телефоне, а также к записной книжке. С их помощью можно дистанционно включить камеру или диктофон.

Разработчики программ утверждают, что они разрабатывались для вполне легальных целей: наблюдение за родственниками, нуждающимися в особом уходе, детьми, контроля за сотрудниками на рабочем месте. Кроме того, программы эффективны для поиска телефона в случае его потери.

Несмотря на то, что приложения обходятся пользователям не дешево (FlexiSpy — отP$68 вPмесяц; MobileTool составляет $0,5 вPдень), они быстро завоевали популярность в качестве [приложений для слежки за мужем (женой)k.

После проведения нескольких судебных заседаний, было принято постановление о блокировке сайтов, предоставляющих возможность загрузить такое приложение. Вероятно, основанием для такого постановления стало опасение, что программы могут повсеместно использоваться для незаконной слежки за владельцами смартфонов.

Другие записи

  • Коротко о ITSF Казань 2013
  • Стипендии для студентов, ведущих работы в области ИБ
  • Госы обяжут закупать отечественные инновации
  • Поправки в 382-П или все проводят оценку соответствия до конца года
  • ФСБ хочет «запретить анонимность» в сети
  • Круглый стол по войне в киберпространстве или чем отличается «международная ИБ» от «российской ИБ»
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации