GoPhish: Бесплатная фишинг-платформа для обучения сотрудников

GoPhish: Бесплатная фишинг-платформа для обучения сотрудников

Нашел очень интересный проект, который позиционируется как средство обучения сотрудников по фишингу. По сути GoPhish это обычный почтовый сервер, однако создавался он именно для тестовой рассылки фишинговых сообщений и анализа успешности такой рассылки.

На сайте проекта доступна вся документация по развертыванию и работе. Также ссылка на скачивание самой платформы . Идея нашим студентам профильных специальностей допилите проект, сделайте отечественный аналог, вполне интересная курсовая или диплом получится.

Итак, GoPhish — это фишинговая программная платформа с открытым исходным кодом.

Специалисты из команды создателей проекта, которую возглавляет исследователь проблем информационной безопасности Джордан Райт, объясняют: [Для того, чтобы установить GoPhish, вам потребуется лишь скачать zip файл, извлечь содержимое и запустить программу установки. Тем самым вы задействуете два веб-сервера, заполняете базу данных, настраиваете рассылку почты. После этого вы можете заняться созданием кампанийk.

Программа имеет привлекательный интерфейс. Для создания использовался плагин JSON API, делающий программную платформу простой и для разработчиков, и для системных администраторов, желающих автоматизировать симулирование выполнения фишинговых кампаний.

GoPhish отличается от большинства коммерческих аналогов тем, что платформа размещается непосредственно на домашнем сервере, и бизнес данные останутся там, где им следует быть.

Платформа совместима с Windows, Linux и OS X.

Последняя версия 0.1.2 была выпущена в марте.

Судя по содержимому хранилища GitHub, вскоре пользователям будут доступны полезные нагрузки, для прикрепления к рассылке, коллекция шаблонов электронных писем и лендингов для GoPhish.

GoPhish: Free phishing toolkit for training your employees

Другие записи

  • Директива 20 США (Presidential Policy Directive 20) по кибероперациям. Подробности
  • Форум директоров ИБ CISO forum 2014
  • Практический курс по Защите информации в НПС. Обновление
  • Стипендии для студентов, ведущих работы в области ИБ
  • 4 громкие новости о кибербезопасности
  • Сноуден, Совет Федерации и очередной убийца конфиденциальности — Google Glass
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации