Защита мобильных устройств по-русски. Часть 2

Защита мобильных устройств по-русски. Часть 2

Вторую часть следует начать с небольшой преамбулы. Дело в том, что как в предыдущей, так и сегодняшней заметке мы не будем говорить о теории, коей на просторах интернета много. Мы будем отталкиваться от конкретной задачи чем обеспечить безопасность при использовании мобильных устройств сотрудниками компании? В первой части мы говорили про реализацию VPN. Очевидно, что VPN это далеко не все, но именно с криптографии у нас все начинается и ей же заканчивается ;-) .


Тема сегодняшней заметки – MDM (Mobile Device Management). Именно [MDM-подходk, как некий тренд, набирает популярность во всем мире. Но, как будет видно из заметки, на российском рынке у него есть принципиальная проблема, которую непонятно как решать.


Начнем с отечественной разработки от НИИ СОКБ. Это единственное известное решение класса MDM, произведенное в РФ. Основным заказчиком в настоящий момент является ОАО [Газпромk. Учитывая, что мы традиционно отстаем от западного рынка на несколько лет, логичным является тот факт, что разработка НИИ СОКБ по своим свойствам напоминает первые западные MDM решения. В чем это проявляется? Во-первых, решение работает только под Symbian. Во-вторых, отсутствует гибкость в использовании устройства, в частности пользователь не может удалить приложение безопасности и получить полный контроль над устройством с потерей функционала по работе с внутренней сетью предприятия (уф ;-) ). В-третьих, в решении не реализована российская криптография. Получается, что решение рассчитано на компании, которые выдают своим сотрудникам рабочие мобильные устройства Nokia и хотят их контролировать. Планируется версия решения под iOS. Версии под Android пока в планах нет. Планируется сертификация во ФСТЭК.


Теперь поговорим о 2-х западных решениях, которые уже продаются на нашем рынке:



  • Mobile Iron (целый комплекс решений для контроля мобильных устройств)

  • McAfee Enterprise Mobility Management



Что касается Mobile Iron и McAfee, то имеет смысл рассматривать их вместе, т.к. это глобальные конкуренты и в рамках столь короткого обзора детальные отличия значения не имеют.


Итак, эти решения – мировые лидеры в MDM-мире. Заточены под работу со всеми популярными платформами: iOS, Android, BlackBerry, webOS, WindowsPhone. Условно решения состоят из 3 частей (приложение на мобильном устройстве, приложение на стороне компании и облачный сервис от производителя).



При установке клиентского приложения, которое штатно скачивается из Android Marketа или Apple Store, на мобильном устройстве реализуются ряд политик, которые позволяют создать на устройстве некое подобие доверенной среды. Например, может быть закрыт доступ к некоторым приложениям и разделам. По факту установки клиентского приложения предоставляется доступ к корпоративным сервисам. Приложение на стороне компании получает заданные полномочия по контролю устройства. Не будем перечислять какие ;-) . Преимущество в том, что пользователь может в любой момент удалить приложение и восстановить полный контроль над своим устройством, при этом сервисы компании для него окажутся закрытыми.


В общем, решения современные и вполне отвечают современным задачам безопасности. Можно долго спорить о том, как работать с пользователями, чтобы они таки устанавливали приложения на свои устройства ;-) , но в целом решения более чем применимы.


И тут возникает ключевой вопрос, а как с сертификацией криптографии? А все очень просто ее нет. Более того, в любом западном решении отсутствует даже возможность реализации российской криптографии. Проблема технологическая, и как ее решать пока непонятно.


В любом случае проблема по контролю мобильных устройств есть и с каждым днем становится все более и более острой. Поэтому логично предположить, что в ближайшее время участники рынка не будут обращать внимания на вопрос криптографии для защиты мобильных устройств. Свежо в памяти появление первых систем ДБО, долгие споры о реализации криптографии в УЭК и на сайте gosuslugi.ru.


Тут, как говорится, все покажет время, а пока каждый выбирает СВОЕ решение СВОЕЙ проблемы.


 


android BlackBerry iOS McAfee MDM Mobile Device Management Mobile Iron Nokia Symbian VPN webOS WindowsPhone защита мобильных устройств Инновации Информационная безопасность Коллеги Криптография Мобильная безопасность мобильные устройства угрозы безопасности
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации