Security Lab

Безопасность виртуализации и облаков. Что мы имеем на сегодняшний день?

Безопасность виртуализации и облаков. Что мы имеем на сегодняшний день?

Недавно посетил небольшое мероприятие, где центральными темами были [облакаk и виртуализация. Организаторами выступали поставщики решений по виртуализации, а среди присутствующих около 50% безопасники, поэтому диссонанс был налицо. Аудиторию беспокоили вопросы безопасности, а доклады, в основном, были про целесообразность перехода в облако с точки зрения бизнеса.

Суть же моего доклада сводилась к тому, что виртуализация и облака с точки зрения безопасности принципиально иные среды, нежели физические. Поэтому для [эффективной секьюрностиk нужно применять иные продукты, чем те к которым мы привыкли.

Например, в виртуальных средах появляются следующие проблемы:

1) [антивирусный штормk. Отказ хоста из-за нехватки ресурсов (н-р, оперативной памяти) при одновременном запуске агентских антивирусов на разных виртуальных машинах в пределах хоста.
2) [включение спящих машинk. Когда часть машин в хосте были продолжительное время неактивными и в дальнейшем запускаются с устаревшими системами безопасности.
3) различные информационные активы в пределах хоста, что само по себе не очень хорошо…
4) и т.д.

Видя эти и другие проблемы вендоры ИБ принялись за адаптацию своих продуктов к условиям новых сред.

Кто-то принялся разрабатывать продукты с нуля, кто-то занялся переработкой существующих решений. Дальше всех продвинулись Trend Micro, McAfee и, по слухам, Symantec.

Вот короткая презентация от McAfee про их Cloud Security Platform:


Понятно, что McAfee в большей степени сосредоточились на предоставлении безопасного доступа к облачным сервисам.

Trend Micro сосредоточились на защите серверов. Для этого свою платформу Deep Security они глубоко интегрировалиP с VMware и отказались от агентов.

В рамках виртуальной фермы появляется сервер безопасности, который мониторит все виртуальные машины в пределах хоста в безагентском режиме. В этом и заключается новизна подхода, мы переходим от агентов в рамках отдельных виртуальных машин к единой платформе на весь хост. Эта платформа может также сосуществовать с другими сторонними решениями, вроде vGate.

А вообще по-настоящему специализированных решений для обеспечения безопасности виртуализации и облаков не так-то много, если не сказать – почти нет.

В результате приходим к идее, что мы сейчас находимся в самом начале пути формирования нового класса решений по безопасности, которые нацелены на обеспечение ИБ в виртуальных и облачных средах. Причем, то, что мы видим сейчас, это скорее [заплаткиk, которые решают конкретные задачи. Однако в ближайшей перспективе с ростом популярности и развитием виртуальных и облачных инфраструктур, обязательно получат развитие и соответствующие решения по безопасности. Уже сейчас на профильных западных мероприятиях по ИБ, [защите облаковk уделяется не менее половины всего времени. У нас, как всегда, есть небольшое отставание в том числе и на фоне регулирования.

Посмотрим, чем нас удивят разработчики в ближайшее время, а главное, как они смогут сертифицировать свои решения ;-) в суровых российских условиях.

Информационная безопасность McAfee Symantec Trend Micro vGate Виртуализация облако
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Евгений Царев

Персональные данные, Информационная безопасность и ИТ-инновации