Оффтоп. Подвожу итоги года. С наступающим!

Оффтоп. Подвожу итоги года. С наступающим!
Добрый вечер, дорогие читатели! В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущий год, я всецело поддерживаю эту традицию. 

Хочу сказать, что 2015-й был замечательным и очень насыщенным. Удалось увидеть лично многих людей, которых раньше знала лишь виртуально: Андрея Прозорова, Максима Степченкова, Дмитрия Мананникова, Сергея Вахонина, Андрея Брызгина, Александра Германовича. Надеюсь в следующем году пополнить этот список :) 
Выделить однозначное событие года в плане карьеры я не могу, запоминающихся моментов было несколько. В личной жизни - это, конечно, переезд в собственное жилье. Желаю каждому, у кого пока нет своего дома, обрести его в следующем году!
В 2015м я стала автором Делового Квартала Красноярск и сайта Росконтроль, на одном я пишу для бизнеса, на другом - для субъектов ПДн. Это очень полезный опыт, помогает не зацикливаться на точке зрения оператора. 
За этот год я увидела новые города: Череповец, Юбилейный (Королев), Енисейск, Лесосибирск, Томск, Иркутск, каждый из них оставил о себе приятное впечатление и желание путешествовать по России дальше, мечта следующего года - Санкт-Петербург, если повезет, еще Казань и Владивосток. Ну и обязательно проездом в Москву, уж очень она красивая :)
В плане диссертации за год сделано много, формально - опубликована одна статья ВАК (третья), а по факту работа приобрела целостность и начала складываться в единую картину. Самая главная мечта в плане карьеры на следующий год - защититься и получить свою степень кандидата технических наук. Всем учащимся желаю успешных сессий, защиты дипломов и диссертаций!
Кроме научной статьи вышла в этом году и одна международная статья со специалистом из Узбекистана Антоном Ракитским, надеюсь, в следующем году сотрудничать с авторами разных стран. Сам процесс совместной подготовки материала и дискуссии вокруг него - это полезный опыт. 
В 2015м году мне посчастливилось выступить в качестве спикера 4 раза: на кафедре Безопасности информационых технологий СибГАУ с личным семинаром, на Антитерроре в качестве эксперта по защите информации и два раза на конференции Код ИБ (в Новосибирске и Иркутске). Выступать мне нравится, и я с удовольствием возьму эту часть жизни с собой в новый год, особенно жду Код ИБ в Красноярске 8 сентября. Мероприятия такого уровня в нашем городе еще не проводилось, будет круто!
Ну и как же не упомянуть о моей первой книге, посвященной персональным данным, на ее написание ушло больше полугода и я рада, что могу предоставлять ее всем желающим бесплатно и в электронном виде. В следующем году буду вносить в нее изменения по мере выхода новых нормативных документов, на сегодняшний момент приведенные в книге данные актуальны. 
Также в этом году я повышала квалификацию в ЦБИ, об этом учебном центре была наслышана, и он оправдал свои ожидания. Весело провела время на Квесте по ИБ в СибГАУ. А на прошлой неделе заняла второе место за длинную косу. Все остальное время года занимали любимая работа, семья и друзья, ну и, конечно же кот :) Вот такой был год, спасибо ему за все хорошее! 

А вам спасибо, что читаете, пишете мне свои вопросы и пожелания, это очень приятно! Хочу пожелать вам, чтобы мечты исполнялись и чудеса происходили! Всего самого доброго! С наступающим!
Код ИБ Иркутск
Код ИБ Новосибирск

Страница ВК: vk.com/kshudrova - ссылки на свежие посты и интересные материалы других авторов.
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Ксения Шудрова

эксперт по информационной безопасности, аспирант Сибирского государственного аэрокосмического университета