Серийный вкладчик 2.0

Серийный вкладчик 2.0
С целью диверсификации доходов я уже давно пользуюсь услугами банков, дающих максимальный процент по вкладам. В последнее время уже многие вполне обоснованно считают, что риски потере денег при работающей системе страхования вкладов (АСВ) полностью отсутствуют. Не так давно Герман Греф выступил с предложением, суть которого заключается в том, что надо создать искусственные барьерыусловия, чтобы население начало обратно нести деньги в Сбербанк, а не продолжало использовать «третьесортные» банки. Это, с его точки зрения, достигается ограничениями в системе АСВ - если и платить, то существенно меньше и не по каждому страховому случаю. Вот как его идею восприняло инвестсообщество. Привожу типичные ответы с форума, касающиеся выбора таких «третьесортных» банков для сохранения своих денег.


Я провел собственное исследование с целью подобрать себе хороший банк, исходя из заданных условий. После тщательного анализа я остановился на Мособлбанке. Сразу перечислю якобы недостатки с точки зрения обычного человека, а вовсе не серийного вкладчика:
- банк находится на санации
- перед тем как выдать деньги банк проводит проверку каждого клиента
- весь форум банка исписан вопросами о невозврате денег
- половина отделений банка уже закрыты
Все это меня нисколько не смущает и вот почему. Я также считаю, что если банк находится на санации, то с ним уже точно ничего не случится, и ему, как никому другому, можно полностью доверить любые суммы в пределах 1,4 млн. руб. На жаргоне это называется «залить под АСВ». Привожу скриншоты с банковского и их форумов:
  

Сразу должен пояснить, что такая ситуация вероятно случилось из-за действий прежнего руководства. Текущее руководство обвиняет прежнее во всех смертных грехах. Но нас это совершенно не должно беспокоить, так как мы по Грефу являемся серийными вкладчиками, а по сути, почти квалифицированными инвесторами, и это дает нам право самостоятельно изучать банк, принимать решение и принимать риски.
Ранее я писал о том, что при заключении договора с банком, если только это не топовый банк, крайне желательно получить бумажный договор с настоящей печатью и настоящей подписью. Также будет полезно иметь такие же бумажные доказательства перевода на их счета денег. И вот первый пример - всё этот же Мособлбанк. Привожу удивительный скриншот  с сайта банка:



Если вы по-прежнему боитесь всего вышеперечисленного, то лучше используйте проверенные топовые банки для размещения своих вкладов. Я никого не призываю следовать моему примеру в данном посте, я лишь показал ход моих мыслей с точки зрения анализа рисков для собственных инвестиций.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Евгений Шауро

Блог специалиста по информационной безопасности