OpenIDM и другие продукты ForgeRock перестали быть бесплатными

OpenIDM и другие продукты ForgeRock перестали быть бесплатными

Вместе с новыми версиями Форджрок поменял бизнес модель, поэтому продукты перестали быть бесплатными и открытыми. Давайте кратенько пробежимся по основным пунктам.

Версии продуктов теперь соответствуют версии платформы ForgeRock's Identity Platform.

  • OpenAM 14.0.0 -> Access Manager 5.0.0
  • OpenDJ 4.0.0 -> Directory Services 5.0.0
  • OpenIDM 5.0.0 -> Identity Management 5.0.0
  • OpenIG 5.0.0 -> Identity Gateway 5.0.0

Все эти продукты выпущены под коммерческой лицензией. Все исходники Форджрока, которые являются их интеллектуальной собственностью, не являются открытыми. Исходный код, который не принадлежит лично Форджроку (например, Сан’овские исходники), доступен под лицензией CDDL.

Все продукты Форджрока можно погонять 60 дней бесплатно.

Вместе с новыми релизами Форджрок выпустил коммьюнити редакции своих продуктов, но есть одно «но». Коммьюнити редакции сделаны на основе очень старых версий продуктов: OpenIDM 2.1.2, OpenAM 11.0.3 и OpenDJ 2.6.4.

Дальше начинается интересное. Форджрок откатил свои публичные репозитории и закрыл доступ к транку. Таким образом, предыдущие версии их продуктов теперь не скачать. У себя на форуме они говорят, что лицензия на предыдущие версии (OpenIDM4, OpenAM13, и др.) по-прежнему CDDL, так как они были выпущены под этой лицензией. Но исходники теперь неоткуда скачивать, да и собирать нужно самостоятельно. Мавен репозиторий Форджрока также закрыт.

Народ удивился и расстроился, поэтому решили форкнуть OpenIDM4, OpenAM13 и OpenDJ3. Для работы над форком сейчас собирают участников тут: http://www.timeforafork.com .

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Берёзкин Дмитрий

Секьюрный | блог специалиста по системной интеграции в области Identity Management & Access Governance