Приватность как предмет археологических раскопок

Приватность как предмет археологических раскопок

С начала недели произошли три события, которые порознь, наверное, никогда бы не привлекли мое внимание. Но они произошли практически одновременно, и эта кучность заставила меня пересмотреть представление об уровне осведомленности Сети о моей частной жизни.

Событие первое. LinkedIn, так его, имеет доступ к вашей электронной почте Gmail, так ее, не только в момент предоставления разрешения на поискать там возможные профессиональные контакты, но и все время после этого, пока разрешение не будет отозвано. Скорее всего, для многих это не новость, а вот я был весьма удивлен, когда увидел в списке People You May Know On LinkedInчеловека, с которым буквально на днях обменялся парой писем, и с которым меня в профессиональной деятельности ровно ничего не связывает (нет даже общих знакомых знакомых).

Событие второе. Facebook, так его туда же, предложил мне посетить страницу, о моем возможном интересе к которой знают ровно 5 человек. Выводы вкратце: не только ваши (и вашей сети) интересы и посещения влияют на вашу контекстную рекламу и предложения страниц. Страницы, предложенные (пусть даже неудачно) членам вашей семьи и разным типам significan others, с высокой вероятностью будут подсунуты и вам -- догадайтесь, с какой целью.

Событие третье. ОС Windows 7, так ее вместе с ними, по непонятной мне причине, добавила мне в раскладку клавиатуры язык, который я вот буквально на днях или раньше начал изучать. Причем ни слова на нем еще не набрал и ни одного сайта на нем еще не посетил.

Скажите, я параноик? Спокойной ночи восточному полушарию (Земли).

приватность wtf facts
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*