Apple делает шаг навстречу Android Market. Простите, Google Play.

Apple делает шаг навстречу Android Market. Простите, Google Play.
Как известно, у Apple для iOS & MacOS и у Google для Android есть два официальных источника приложений: AppStore и Google Play (ранее известный как Android Market). Также, многие знают, что отношение к безопасности в этих системах несколько отличается. Apple выполняет массу процедур, в том числе и ручных, перед тем, как поместить программу в AppStore. Google же напротив: дает разработчикам возможность опубликовать программу очень быстро, но при этом постоянно следит за состоянием экосистемы софта и старается быстро реагировать на обнаружения зловредных программ. То есть, Apple придерживается превентивной стратегии борьбы с малварью, а Google -- реактивной.

Я давно подозревал, что после того, как Андроид окончательно захватит мир Google займет прогнозируемую его мобильной платформе часть рынка, начнется тенденция к схождению этих стратегий. То есть, Андроид Маркет начнет потихоньку использовать средства контроля, используемые яблочниками. Так и случилось: сравнительно недавно Google, как всегда широко улыбаясь в лицо очередному летящему в него гнилому помидорувзволнованной общественности, заявила что будут таки внедряться средства отлова зловредов в Маркете. Правда, пока что только автоматические.

Но вот что Apple будет перенимать идеи у Google я и мечтать не мог. Но жизнь полна сюрпризов, и вот, приходит мне намедни письмецо с приглашением познакомиться с новой типа фишкой АппСтора, так называемым Gatekeeper & Developer ID . Если вкратце, то используемая Гуглом система аутентификации разработчиков и их разработок при помощи цифровых сертификатов, будет теперь использоваться и Apple. И каждый пользователь сможет контролировать, какой (вернее чей) софт он разрешает установить. Причем как из АппСтора, так и из других источников -- главное, чтобы пакет был подписан.

Это, несомненно, есть очень и очень хорошо. Будем надеяться, что благодаря такому нововведению расцветающий нынче черный рынок малвари под Mac получит меньшие шансы на обильный урожай.
зловредный код google bouncer android apple
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Vlad Styran

информационно. безопасно.*