О SOPA по-русски

О SOPA по-русски
Многие неверняка знали заранее, остальные ощутили за последние сутки, что американский сегмент Интернета буквально перетряхивает от глобального протеста против находившихся до недавнего времени на рассмотрении Конгресса законопроектов  SOPA и PIPA . За этими забавными аббревиатурами скрывается очередной раунд попыток древних медиакомпаний в который раз ограничить доступ к материалам, защищенным авторским правом. Это, казалось бы, благое начинание обладает двумя очень серьезными недостатками, которые в случае принятия соответствующих законов привели бы к изменению Интернета как такового.

Во-первых, законопроекты предписывают провайдерам DNS, то есть Самой Главной Службы в Интернете, превращающей читаемые имена веб-сайтов в цифровые и не запоминаемые IP-адреса, блокировать доступ к веб-сайтам, на которых размещается, либо которые (!) способствуют распространению защищенного содержимого. Также, ссылки на такие ресурвсы должны безжалостно удаляться из индексов поисковых систем типа Google и Bing. Иными словами, если я вставлю в этот пост картинку Микки-мауса, мой блог должен будет быть заблокирован для доступа из США, ссылки на блог удалены из Google, а сам блог удален, так как размещается на американском сервере.

Во-вторых, предлагаемые в законопроектах технические методы контроля за выполнением требований, как обычно в таких случаях, совершенно неадекватны поставленным задачам. Как и чем может помешать блокирование на уровне DNS? Его можно обойти элементарным изменением настроек операционной системы для использования других серверов DNS, находящихся за пределами Штатов и не подпадающих под действие этих законов. То есть, бессмысленные требования и некомпетентные методы снова приведут к немыслимому распилу, в итоге выливающемуся в отсутствие решения задачи. Напоминаю: "заблокированный" в Турции по DNS youtube.com несколько лет находился в пятерке самых посещаемых сайтов в этой стране.

Как видите, происходящее в Интернете "шествие в черном" касается не только американцев. И поэтому понимать суть происходящего должны все пользователи. Очень подробно и популярно суть предлагаемых изменений излагается вот в этом видео-докладе .

Я не призываю никого ни к протесту, ни к поддержке протестующих. Это решение каждый принимает самостоятельно. Но осознать значимость событий очень и очень стоит и вот почему. Я не слежу за развитием этой темы в России, но в Белоруссии и Украине цензура в Интернете насаждается полным ходом. Вспомните "Закон 404" и недавние поправки к Закону об общественной морали. В парламентах очень мало опытных айтишников и безопасников, без общественного влияния их попытки этой борьбы будут иметь очень много неприятных побочных эффектов для демократии и свободы слова. Украинскому обществу давно пора брать пример с наций, отстаивающих свое право на свободный доступ к информации, которое правительства стараются ограничить под любым предлогом: будь то защита авторских прав, забота об информационной безопасности государства или борьба с распространением материалов "для взрослых".

В настоящее время, по-видимому, благодаря массовому общественному протесту, инициаторы SOPA и PIPA приостановили свою деятельность на неопределенный срок. Но это не положит конец попыткам медиакомпаний вернуть утраченные с развитием Интернета сверхприбыли. Продолжение следует.
закон свобода слова политика
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*