И снова о сертификации

И снова о сертификации
Получил сегодня результаты социологического опроса Information Security Leaders , который они проводили среди читателей своего блога, одним из которых являюсь и я. Infosec Leaders это такая себе HR consulting фирма, основанная достаточно уважаемыми специалистами по безопасности (многие наверняка слышали имя одного из них -- Майка Мюррея) и концентрирующая свою деятельность на помощи нашему брату сделать карьеру.

Результаты довольно любопытны, хотя ничего сенсационного там нет. Ну разве что масштабы соотношений между популярностью сертификатов. Я всегда подозревал, что CISSP значительно более популярен, чем ближайшие конкуренты, но не думал, что настолько.

 

Тем менее понятно стало мне, отчего он уступает менее престижным квалификациям у нас в Украине. Есть, правда, предположение, что виной тому распускаемые неизвестно кем слухи о том, что CISSP, мол, более технический сертификат, а вот CISM настоящий менеджерский (что бы это не означало). Это при том, что, насколько мне известно, "менеджерской" составляющей в них приблизительно поровну, а вот прикладных вещей CISM явно не хватает. (Кстати, было бы любопытно послушать мнение держателей обоих сертификатов по этому поводу).

Вот несколько ярких результатов опроса.
  • Основными причинами сертификации названы желание ускорить карьеру и стремление засвидетельствовать профессиональный статус.
  • Большинство опрошенных считают, что наличие сертификатов повышает их ценность в глазах окружающих.
  • Но при этом сами они не считают сертификаты чем-то, повышающим статус коллег в их глазах.
  • Более того, опрошенные считают, что опыт работы и приобретенные навыки значительно более ценны для карьеры, чем полученные сертификаты.
  • Но именно сертификаты играют решающую роль в переговорах о компенсации.
  • Более половины опрошенных не считают, что органы сертификации (такие как ISACA & (ISC)2) приносят какую-то пользу помимо проведения экзаментов и выдачи сертификатов.
  • Две трети опрошенных обладают CISSP в настоящее время, еще 3,2% когда-то его получили, но не стали поддерживать.
Полный текст отчета об опросе рекомендую к прочтению всем коллегам.
holy wars
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*