О вреде стандартизации

О вреде стандартизации
Все чаще и чаще раздаются возгласы, что мол для того, чтобы в отрасли все было хорошо, нужно совсем немного: чтобы пришли "эксперты" и написали стандарты. Взяв эти стандарты, все остальные смогли бы навести кругом порядок. А без стандартов как? без стандартов нам никуда.

В последнее время я все чаще делаю над собой усилие и не возражаю против такой позиции. Наверное, это возраст. Спорить с укоренившемся в ИБ-сообществе мышлением в рамках "соответствия" неким сошедшим свыше скрижалям становится все менее интересным занятием. Поэтому, я один раз изложу свои аргументы и на этом покончим.

Представьте себе, что все, что происходит в области ИБ, это одна большая игра с нулевой суммой. То есть, количество ресурсов на всех нас, участников этой игры, ограничено, и в случае большого выигрыша кого-то одного, кто-то другой (или несколько) получит меньший выигрыш. (Если поразмыслить об этом минутку, то станет понятно, что это не метафора, а действительное положение вещей, оформленное в терминологии теории игр, но сегодня не об этом.)

В играх, как известно, есть стратегии. Какие-то из них выигрышные, какие-то не очень, а некоторые составляют эквилибриум. Эквилибриум – это когда стратегии игроков позволяют им завершить игру с оптимальным результатом, то есть, каждый получает достаточно, но далеко не предел своих возможностей. В условиях эквилибриума, очевидно, каждый должен от чего-то отказаться, назовем это амбициями. Ну и, наиболее простой способ достичь эквилибриума, это, конечно же, договориться, то есть, ознакомить друг друга со своими стратегиями и потом их "оптимизировать".

Ничего не напоминает? Используя открытые стандарты, все мы можем находиться в равных условиях и разделяющим фактором для нас станет не умение выстроить процессы, а объем бюджета, который мы готовы списать на их поддержание и автоматизацию. Стандартизация это, конечно, в общем и в целом, для индустрии – хорошо. Но мне, почему-то, кажется, что бизнес создается не для того, чтобы получить оптимальный выигрыш в игре с нулевой суммой. Для того, чтобы преуспеть, или даже доминировать, организации готовы пойти на нечто большее, чем просто договориться о "честном" разделении рынка.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Vlad Styran

информационно. безопасно.*