Компьютерные тренинги повышения осведомленности в области ИБ

Компьютерные тренинги повышения осведомленности в области ИБ
Наткнулся на достаточно необычную категорию продуктов "Security Awareness Computer-Based Training", по которой имеются Квадранты Гартнера . На самом деле это не очень удивительно, поскольку на западе повышению осведомленности уделяют достаточно много внимания.  Как известно, наиболее важным в ИБ является пресловутый человеческий фактор. Лидером, кстати, оказалась компания, о документе которой я недавно писал заметку ( Самые большие ошибки безопасности на предприятии ). Очевидно, что в России рынок услуг по повышению осведомленности пока в зачаточном состоянии, поэтому такого рода курсы тоже не очень распространены. С другой стороны, какие-то движения в эту сторону происходят. Из того, что я вспомнил, это недавно запущенные курсы учебного центра  http://smartlevel.ru/  (на сайте про них пока не написано) по СТО БР ИББС-1.0-2014 для трех категорий слушателей:

  1. Рядовых сотрудников
  2. Сотрудников службы ИБ
  3. Руководящих лиц
Так вот если по второму пункту это классическое повышение квалификации или переподготовка, то в случае с первым и третьим пунктом это самое что ни на есть повышение осведомленности, причем курс авторский, разработанный с участием сотрудников Регуляторов.

В качестве развития подобного рода курсов вполне можно это завернуть в виде компьютерного тренинга с использованием новых технологий обучения. Думаю этот процесс не за горами и, возможно, имя российской компании мы увидим в отчете Гартнера:)

Secure Your Life!
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Джабраил Матиев

Security Awareness. От слов к делу.