Security Lab

Тонкая грань между целостностью и доступностью

Тонкая грань между целостностью и доступностью
Сижу, читаю драфт государственного стандарта "Информационные системы и объекты информатизации. Угрозы безопасности информации. Общие положения".  И вот такой пассаж бросился в глаза:

Угрозы нарушения целостности защищаемой информации направлены на ее уничтожение и/ или модификацию.

Угрозы нарушения доступности защищаемой информации направлены на исключение возможности использования этой информации ее обладателем (пользователем), процессом или устройством

На мой взгляд здесь классическая ошибка, связанная с наличием тонкой грани между понятиями свойств "целостности" и "доступности" информации.  

Разве уничтожение информации (угрозы нарушения целостности согласно первому определению) не приводит к исключению возможности использования этой информации ее обладателем (из второго определения для угроз доступности) ?  Приводит ! 

Поэтому про нарушение целостности можно говорить только тогда, когда в исходную информацию вносятся изменения, которые для пользователя выглядят как абсолютно легитимные.  Если же в результате изменений информация меняется полностью или же нарушается структура данных, то это уже в чистом виде уничтожение информации, т.е нарушение доступности. 

Может быть я конечно говорю банальные вещи, но есть специалисты, которые в этом вопросе по-прежнему путаются. 

В качестве подтверждения давайте посмотрим на определения свойств "целостности" и "доступности" в различных документах: 

- ISO 27001

доступность: свойство, заключающееся в доступности и применимости для авторизованных субъектов, когда потребуется;

целостность: свойство, заключающееся в обеспечении точности и полноты ресурсов.

- ГОСТ Р 50922 2006. Защита информации. Основные термины и определения
целостность: Состояние информации, при котором отсутствует любое ее изменение либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право

доступность информации: [ресурсов информационной системы]: Состояние информации [ресурсов информационной системы], при котором субъекты, имеющие права доступа, могут реализовать их беспрепятственно.

- Базовая модель угроз безопасности ПДн от ФСТЭК (документ от 2008 г.)

целостность информации: состояние информации, при котором отсутствует любое ее изменение либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право.

определения доступности нет. 

- СТО БР ИББС

доступность информационных активов:Свойство ИБ организации банковской системы Российской Федерации, состоящее в том, что информационные активы предоставляются авторизованному пользователю, причем в виде и месте, необходимых пользователю, и в то время, когда они ему необходимы. 

целостность информационных активов:Свойство ИБ организации банковской системы Российской Федерации сохранять неизменность или исправлять обнаруженные изменения в своих информационных активах. 
Можно увидеть, что все определения очень схожи. И это только подтверждает то, что когда мы говорим о целостности, то речь идет именно о внесении несанкционированых изменений. Если же изменения приводят к тому, что исходная информация становится абсолютно неинформативной (уж простите за тафталогию), то тут мы уже имеем дело с нарушением доступности.  

Надеюсь что разработчики ГОСТа в ТК-362 учтут этот момент и внесут соответствующие поправки в документ. 
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко