PHDays 2012 ...послевкусие

PHDays 2012 ...послевкусие
Скажу сразу, это было круто ! В этом году я впервые оказался на PHDays и пробыл оба дня как на одном дыхании. Команда Positive Technologies сделала отличную работу и провела мероприятие на высоком уровне. Мне к сожалению пока не довелось побывать на зарубежных мероприятиях подобного уровня, но если ориентироваться на то, что пишут о них в Интернете, то PHDays ничем им не уступает (ну разве что определенной молодостью, т.к. это все же всего лишь вторая конференция). 

Теперь по конкретике. Почти все доклады на которых я побывал были очень интересными и, что самое главное, разноплановыми. Т.е. не было упора только в сторону низкоуровневого программирования или хакинга (как может показаться из названия). Каждый мог найти себе что-то по душе.   Помимо этого в течение этих двух дней проходила масса конкурсов, одним из которых, например, был поиск спрятанных точек WiFi-доступа.  Из-за этого среди массы участников периодически протискивались ребята с антеннами разной формы, те самые охотники на "лис". Меня даже один раз приняли за носителя "лисы" :)

Что мне довелось послушать:

1) Доклад по парольным менеджерам от Дмитрия Склярова и Андрея Беленко. Очень дельный доклад, ребята разобрали "по косточкам" с десяток парольных менеджеров для iOS и рассказали что в них не так.  Больше всего меня в таких обзорах конечно же радует описание программ, которые разработчиками подаются как средства надежной защиты паролей, а на деле их даже не шифруют.

2) Доклад Брюса Шнайера безусловно вызвал огромный интерес, хотя доклад был из серии нетехнической безопасности.  Брюс рассуждал на тему доверия как основы безопасности человеческого сообщества. Таких людей всегда интересно послушать, потому что их доклады заставляют в голове крутиться какие-то другие шестеренки и немного по-другому смотреть на свою работу.  Брюс конечно же немного попиарил свою последнюю книгу, которая как раз посвящена всему тому, о чем он рассказывал на докладе, но кто ж ему запретит. :). Речь, кстати, вот об этой книге если что.

3) Александр Гостев рассказывал про Flame , хотя в программе было обозначено, что разговор пойдет о Duqu, однако доклад от этого не стал менее интересным. Александр рассказал об их опыте в обнаружении и исследовании вирусов Stuxnet, Duqu и Flame, которые по его мнению являются примерами эволюции профессионального кибер-оружия.

4) Алексей Лукацкий в первый день рассказывал про непростые навороты нашего законодательства. Очень сгустил краски на мой взгляд, но народу в зале видимо было все равно, я даже не уверен, что половина из них вообще знает что такое ФСТЭК :).   Реально, там было колоссальное количество молодежи, людей, которые как я вскользь услышал, называют таких как я "пиджаками" :). Вот та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли, как пел БГ.

Во второй день PHDays помимо прочего я посетил доклад Алексея Андреева , который рассказывал про кибер-панк, футурологию и в каком направлении это все развивается. Опять же доклад, который не имеет практически ничего общего с информационной безопасностью, но рассуждения на такие темы позволяют как-то расширить сознание что-ли (так, все кто сейчас подумал о Пелевине, грибах и прочем, расслабьтесь, на PHDays грибов не давали, хотя вот кормили вполне себе вкусно)

Еще один интересный доклад, который я посетил во второй день, был доклад Джерри Гэмблина про Lulzsec. Джерри рассказал об участниках группировок Lulzsec и Anonymous, об их операциях и методах, которыми они пользовались. Кстати, во время доклада 5 человек из сидевших в зале одели маски Anonymous и вышли :)  такой вот флешмоб получился.   Еще порадовал вопрос одного из журналистов, заданный Джерри, "простите, а вы не Anonymous ?".

Да, параллельно со всем этим действом проходили хакерские соревнования CTF. Я не остался на награждение в конце второго дня, но как я понял, в итоге победила команда Leetmore . Молодцы ребята ! 

Подводя итог могу сказать, что я очень рад, что у нас в России появилось такое мероприятие. И я желаю всем организаторам долгих лет жизни :) т.к. сделать такое - это очень непростая и я уверен довольно затратная по деньгам задача. Надеюсь, ребята, что вы не сбавите оборотов.

Зовите меня на PHDays 2013, я обязательно приду !   И под конец немного фоток:

 





PHDays конференции
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко