Избавляемся от легко угадываемых паролей

Избавляемся от легко угадываемых паролей
Пароли, сколько их уже хоронили, сколько говорили про то, что они ненадежны, они все равно остаются основным средством аутентификации. 

Практически любой пентестер подтвердит, что в рамках работ по взлому он сталкивается с ситуацией нахождения учетных записей, у которых установлен пароль вроде p@ssw0rd или 123456.  Сам помню как в одном случае мы наткнулись на учетную запись с паролем secret (абсолютно реальный случай), которая давала админский доступ как минимум к половине всей инфраструктуры заказчика. 

С такими же проблемами сейчас сталкиваются и онлайн-сервисы, большинство обычных пользователей используют очень простые пароли, что дает возможность злоумышленникам легко получить доступ к нужным аккаунтам. 

Вот, к примеру, Dropbox недавно в очередной раз заблокировал большое количество слабых паролей пользователей сервиса . На мой взгляд это очень правильная профилактическая мера, но как ни странно я что-то не знаю ни одного ИБ-продукта, в котором бы присутствовала функция обнаружения и блокировки слабых учеток. 

Понятно что можно запустить сканер, потом посмотреть отчет, найти виновных и прочее, но ведь было бы значительно проще запускать периодически скрипт, который будет искать учетки со слабыми паролями и менять их на какой-то один сложный, но известный пароль.

Конечно тут есть свои минусы, что увеличится количество обращений в техподдержку с просьбой сбросить пароль, возможно перестанут работать какие-то скрипты, но ведь тут получается классическая дилемма, либо безопасность как должно быть, либо все как придется, дыры в системе, угроза взлома и проч. 

Конечно не стоит рубить с плеча, можно же начать в режиме просто поиска таких учеток, а потом в какой-то момент перейти на принудительный сброс пароля. 

В общем, мне кажется, что это правильная практика, и безопаснику стоит ее при определенных обстоятельствах включить в свой арсенал. 

Теперь о том как это можно сделать.  

1) Необходимо сформировать набор логинов и  паролей, которые будем проверять. Логины берем из AD, пароли из типовых справочников, вроде того что опубликовал тот же Dropbox.

2) Проверку учеток можно сделать, например, с использованием nmap и плагина smb-brute

3) С блокировкой сложнее, готовых инструментов нет, тут придется писать свои скрипты, либо для bash, либо bat-ник, либо плагин на языке nmap.  Для установки пароля нужно всего лишь выполнить команду net user <текущий пароль> <новый пароль>. Как вариант можно воспользоваться плагином nmap - smb-psexec

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Александр Бондаренко

Блог Александра Бондаренко