Поддержка с воздуха

Поддержка с воздуха
Несомненна важность  авиационной поддержки наземных операций .

Берясь за реагирование на инцидент ИБ,  очень важно понимать  последствия. Прежде чем удалять persistance, сбивать и зачищать инструменты, используемые атакующими, необходимо вычислить все  C2 , и, по возможности, одновременно их закрыть. Получив уверенность в том, что атакующий потерял удаленное управление, можно спокойно вычищаться.

Но и этого мало. Усиленный мониторинг, а точнее  TH , должны сохраниться до окончания IR - чтобы проследить, что ни уже выявленные  ТТР , ни какие-то новые не пытаются быть примененными, а также, что не осталось что-то, чего по какой-то причине не заметили, в рамках проводимого перед  IR  расследования, и что стало проявляться только в "экстренной ситуации", когда атакующий понял, что им занимаются.

Но есть еще момент, который всегда иногда выпадает из внимания: если вас уже ломали, скорее всего, поломают еще раз. Чтобы быть готовым к этому, TH и IR должны стать операционными процессами по выявлению, расследованию, устранению, корректировке политик превентивных и детектирующих инструментов и процедур. Примитивный таймлайн - на картинке :).



Именно поэтому, исключительно IR без поддержки TH представляется менее эффективным, верно и обратно - только TH - мало, ибо кто-то должен реагировать на выявленные инциденты. Что, в целом, и подтверждается практикой.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.