Свобода СМИ vs. Цензура

Свобода СМИ vs. Цензура
Я и сам не раз писал о важности свободы доступа к информации . Однако, Истина, как и красота, - это лезвие бритвы . Очень важно это понимать, чувствовать и не сломать, не нарушить тот баланс противоположностей. Поэтому сегодня я расскажу о том, как важна Цензура, - мера ограничения "свободы слова". Что такое "правильно", а что такое "неправильно", по-моему мы уже разбирали, поэтому не будем останавливаться на этом, ну, а если остановиться надо, - остановимся в другом посте, дайте знать.

Очевидно, что мир ровно таков, каким мы его видим, т.е. таков, как мы интерпретируем поступающую к нам информацию о нем. Наша интерпретация зависит от множества факторов и немаловажным среди них является наша изначальная подготовка в предметной области. Понятно, что если брать в целом аудиторию СМИ, то мы получаем весьма неоднородную массу абсолютно различных людей с разными способностями интерпретации информации. Как следствие, не все понимают (интерпретируют) информацию одинаково, а если брать во внимание, что Истина - немногообразана, получаем, что не все воспринимают информацию корректно. Некорректное понимание может вызвать некорректные эмоции и, безусловно, некорректные действия (поэтому СМИ - своеобразное оружие, но сейчас не об этом). Именно по этой причине у нас есть возрастной ценз на информацию: мы не показываем фильмы для взрослых и сцены насилия детям и совсем не потому, что там неправда, а именно потому что они не готовы воспринять (интерпретировать) эту информацию корректно. Развитие этого - любая информация имеет свою аудиторию, т.е. группу людей, способных ее воспринять корректно.

Если брать во внимание широкую аудиторию СМИ, то именно по этой причине не надо перегибать палку "свободы слова", не надо выливать на неподготовленную аудиторию информацию, которая может быть некорректно интерпретирована. Это и есть цензура и цель ее не "сделать из нас дураков" или "зомбировать" или еще что-то подобное, а обеспечить безопасность, стабильность Общества (кстати - основная задача любого Государства). Многие вещи сложны и неочевидны, есть множество степеней познания действительности, поэтому не надо под флагом свободы слова рассказывать "правду", также как не надо несовершеннолетним показывать порно, несмотря на то, что это действительно правда.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Сергей Солдатов

REPLY-TO-ALL is a double language blog (English/Russian) run by three information security practitioners. Want to discuss information security problems? This is the place.