Форк Ethereum Classic

Форк Ethereum Classic
Умный контракт - это скрипт, который может управлять деньгами. 
По настоящему интересным инструментом умный контракт делает платформа, которая обеспечивает его работу. Блокчейн децентрализован физически, политически и технологически, ДДоС-устойчив, даёт неотказуемость и временные метки за счёт использования стойкой криптографии. Не удивительно, что блокчейну пророчат межбанковский обмен ("замена SWIFT"), государственные реестры, сети кредитования, самоуправляемые организации и т.д. Возможности связки блокчейн+умные контракты, действительно, интересные.
name='more'>
В середине июня кто-то украл 5 миллионов эфира (он же Ethereum, около 50 миллионов долларов), воспользовавшись плохо оттестированным кодом умного контракта TheDAO - крупнейшего в истории умного контракта на тот момент. 

В этой истории прекрасно было всё: авторы предлагали ддосить собственную сеть дабы затруднить хакеру перевод денег, предлагали воспользоваться ещё одной дырой в контракте чтобы заблокировать вывод средств, хакер опубликовал вроде как манифест, где угрожал авторам судом в случае "нарушения условий" дырявого контракта. 

В итоге всё закончилось хардфорком: в код клиента были внесены изменения, откатывающие "жестким образом" всю транзакцию с кодом TheDAO обратно. Случилось, по-моему, самое страшное: умные контракты в глазах сообщества перестали быть чем то вечным, неизменным и гарантированным. Криптоанархизм потерпел поражение, столкнувшись с человеческим фактором.

Однако точка в этой истории ещё не поставлена. Растет и развивается Ethereum Classic - блокчейн, в котором хакер сохранил свои монеты, а блокчеин сохранил свою целостность. На момент написания этой заметки в Ethreum Classic уже примерно 1/7 мощности сети .

Если вспомнить, что сам Ethereum строился как распределенная виртуальная машина для умных контрактов, где криптовалюта играет лишь роль платы за вычислительные ресурсы, то Ethereum Classic выглядит привлекательней, чем оригинальный эфир: ресурсы дешевле, мощность серьезная, у руля идеологически верные разработчики, которые готовы биться за целостность сети. 

В общем, жду следующую версию сериала и есть идеи для сюжета: хакер найдет дыру еще в одном крупном контракте, где у руководства Ethereum Project опять будут шкурные интересы.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Артем Агеев

root@itsec.pro:~#