Сплоетс на миллион

Сплоетс на миллион
Для всех пользователей LTE модемов компании Yota (к котором в т.ч. относится и Ваш покорный слуга) компания HeadLight Security запустила бесплатный онлайн сервис по проверке наличия известных уязвимостей в решениях этой телекоммуникационной компании. Проверить свой компьютер можно по следующей ссылке – http://yota.hlsec.ru/

Наиболее опасная уязвимость, которая содержится в распространяемом ПО вместе с самим LTE-модемом, позволяет выполнить произвольное приложение на уязвимой системе. Эксплоит является кроссплатформенным и затрагивает операционные системы на базе Windows и MacOS. Условия проведения атаки можно сравнить, например, с пруфом Tavis Ormandy , который позволял провести RCE в отношении компьютера с установленным антивирусом Касперского, т.е. достаточно просто посетить определенный "заряженный" веб-сайт. В свое время аналогичными уязвимостями отличились и антивирус Avast [ тынц ], и антивирус компании ESET [ брякс ].

Обновление от производителя в настоящее время отсутствует. В качестве workaround можно на время (до выхода соотвествующего обновления) удалить софт от Yota, поставляемого вместе с LTE свистелкой. Это не повлияет на работу в интернете, но защитит компьютер от RCE.
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!